Общество 14 мая 2021 440

В Бурятии определили участников национального финала WorldSkills Russia – 2021

Отборочные соревнования по 137 компетенциям прошли в регионах страны с 1 по 30 апреля 2021 года

Отборочные соревнования по 137 компетенциям прошли в регионах страны с 1 по 30 апреля 2021 года. Победители регионального этапа встретятся в нацфинале WorldSkills Russia – 2021. Национальный чемпионат WorldSkills Russia проводится в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование», сообщает ИА Буряад Yнэн.

По результатам соревнований в финал IX Национального чемпионата вышли:

  • Кузнецова Кристина, студентка Республиканского многоуровневого колледжа, по компетенции «Технологии моды»;
  • Ершова Ульяна, студентка Бурятского республиканского педагогического колледжа, по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес»;
  • Зайцев Георгий и Марков Пётр по компетенции «Сетевое и системное администрирование. Юниоры (14-16)» из Бурятского института инфокоммуникаций (филиал) Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики.

Всего на Нацфинале-2021 Бурятию будут представлять участники по 5 компетенциям.

По итогам регионального этапа в финале примут участие конкурсанты по компетенциям «Электрослесарь подземный», Байкальский колледж недропользования и «Сетевое и системное администрирование. Юниоры (11-14)» (БИИК СибГУТИ).

Напомним, что у Бурятии уже есть результат в зачет нацфинала - медальон за профессионализм у Тарабарко Савелия по компетенции «Интернет-маркетинг. Юниоры», Центр дополнительного образования «ЭДЕЛЬВЕЙС».

Сейчас проходят соревнования – подведение итогов года по компетенции «Производственная сборка изделий авиационной техники», где принимает участие Степанов Михаил из Улан-Удэнского авиационного завода.

Нацфинал пройдет с 21 по 25 июля в Уфе. Участниками первенства в 2021 году станут более 1800 конкурсантов, из них свыше 600 – юниоры. Экспертное сообщество представят около 2000 человек.

Деловая программа в рамках нацфинала запланирована на 22–24 июля в конгресс-холле «Торатау» и будет включать несколько тематических треков. Спикеры и модераторы обсудят вопросы кадровой подготовки, взаимодействия с региональными координационными центрами, формирования новых компетенций, демонстрационного экзамена по стандартам Ворлдскиллс Россия и других проектов движения, лучших региональных практик.

Источник: пресс-служба минобрнауки РБ

Фото: пресс-служба минобрнауки РБ