Общество 17 мая 2021 637

Студенты из Бурятии принимают участие в фестивале «Российская студенческая весна»

Студенты из Бурятии принимают участие в финале XXIX всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна»

Студенты из Бурятии принимают участие в финале XXIX всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Фестиваль проходит в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование», сообщает ИА Буряад Yнэн.

Финал проходит с 15 по 20 мая в Нижнем Новгороде. Всего участие в мероприятии принимают 3,5 тыс. студентов из 75 регионов России. Республику представляют 42 студента из Бурятского государственного университета имени Д. Банзарова, Восточно-Сибирского института культуры, Сибирского государственного университета телекоммуникаций и информатики.

Участники будут презентовать свои номера в 6 направлениях: «Вокальное», «Танцевальное», «Инструментальное», «Театральное», «Оригинальный жанр» и этно-дефиле в направлении «Мода».

- Каждый творческий студент начинает готовиться к Студвесне загодя. Из-за пандемии, к сожалению, такой возможности не было, но как только вернулась оффлайн-жизнь, ребята начали заниматься. К российскому этапу, можно сказать, готовиться времени и не было. С корабля – на бал, все с пылу с жару. Я, будучи студентом, был на Российской студенческой весне три раза, и эти эмоции неповторимы. Тут нет конкуренции, тут есть драйв и веселье. Надеюсь, что ребята Бурятии увидят и почувствуют именно это. Сегодня, на главной улице, мы уже получили массу впечатлений, дальше – больше, – поделился Александр Малханов.

Член Общественной палаты Российской Федерации, председатель Российского Союза Молодежи Павел Красноруцкий отметил, что студвесна – самое массовое творческое молодежное событие стране.

- Российский Союз Молодежи с особой любовью и трепетом относится к фестивалю, который вот уже 29 лет объединяет талантливых студентов России. Студвесна – это узнаваемый и авторитетный бренд. Проект сформировался, повзрослел и уже осознанно обретает новые формы, шагает в ногу со временем и смело экспериментирует. Нас ждут в этом году рекордные 1184 творческих номера от самых талантливых студентов страны. Мы впервые объединили темы художественного и научного творчества, вышли за рамки очевидного и предлагаем вам вместе со Студвесной открывать для себя новые горизонты, осуществлять смелые мечты, – подчеркнул Павел Красноруцкий.

В конкурсной программе Фестиваля 10 направлений: «Региональная программа», «Вокальное», «Инструментальное», «Танцевальное», «Театральное», «Оригинальный жанр», «Мода», «Журналистика», «Видео», «Арт». Новым направлением Фестиваля в 2021 году стал «Стрит-арт», в котором участникам предстоит в течение трех конкурсных дней воплотить в жизнь самые яркие и интересные граффити на стенах Нижнего Новгорода.

В 2021 году Фестиваль проводится в рамках проведения в Российской Федерации Года науки и технологий в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 25 декабря 2020 года № 812 «О проведении в Российской Федерации Года науки и технологий». В рамках Года науки и технологий в программу Фестиваля было включено еще одно новое направление – «Научный слэм».

Экспертами фестиваля в этом году выступают более 60 ведущих деятелей культуры и искусства России. Трансляции и ежедневные видеоролики фестиваля будут размещены в официальном сообществах Российской студенческой весны (https://vk.com/studvesnarsm) и Российского Союза Молодежи (https://vk.com/rsmofficial).

Проект реализуется Российским Союзом Молодежи в рамках платформы «Россия – страна возможностей» при организационной и информационной поддержке Минобрнауки России, Министерства просвещения РФ, Министерства культуры РФ и Федерального агентства по делам молодежи.

Источник: пресс-служба главы и правительства РБ

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ