Общество 20 мая 2021 610

​Пенсионеры Бурятии стали участниками Международной недели инвесторов

© фото: пресс-служба минсоцзащиты РБ

В Бурятии успешно работает «Университет третьего возраста». Это одно из направлений работы с людьми «серебряного» возраста, которое осуществляется по национальному проекту «Демография», позволяющее продлить активное долголетие гражданам старшего поколения, сообщает ИА Буряад Yнэн.

На днях пенсионеры республики стали активными участниками международной информационной кампании по повышению финансовой грамотности, инициированная Международной организацией комиссий по ценным бумагам. Мероприятие проходит в России четвертый год подряд. Организатором WIW на территории Российской Федерации является Банк России.

В Бурятия в мероприятии по повышению финансовой грамотности пенсионеров в онлайн-формате приняли участие более 130 человек из числа слушателей «Университета третьего возраста».

Темы были различны – это и «Грамотный инвестор-руководство к действию», и «Экономия для жизни», «Банковские услуги. Выбираем банк в помощники», «Финансовое мошенничество. Защити себя и свою семью». Самый большой интерес у пенсионеров вызвали такие направления, как «Экономия для жизни» и «Финансовое мошенничество».

- Отделами социальной защиты населения организовано участие и помощь в проведении онлайн-занятий для пожилых граждан в весенней сессии проекта «Финансовая грамотность для старшего поколения» (Пенсион ФГ), который также запустил Банк России. В весенней сессии в рамках «Университета третьего возраста» приняли участие и прошли тестирование на сайте fineducat03.ru более 400 пенсионеров, - рассказали в Минсоцзащиты Бурятии.

Одними из первых проявили интерес к финансовым знаниям пенсионеры Хоринского района Бурятии. Сертификаты участников в 2020 году получили председатель районного отделения БРО «Союз пенсионеров России» Надежда Машанова, лидер «серебряных» волонтеров Хоринского района Тамара Ковалева и член районного Совета ветеранов, индивидуальный предприниматель Галина Садовская. В этом году своей активностью в онлайн-мероприятии по финансовой грамотности отметились пенсионеры г. Улан-Удэ, Иволгинского, Джидинского, Мухоршибирского и Прибайкальского районов республики.

Источник: пресс-служба минсоцзащиты РБ

Фото: пресс-служба минсоцзащиты РБ

Читайте также