Общество 28 мая 2021 601

​В Бурятии следят за случаями самовольного выгула собак

© фото: пресс-служба главы и правительства РБ

В Бурятии продолжают работать мобильные группы по выявлению нарушений в области обращения с домашними животными. Как отметил в ходе заседания противоэпизоотической комиссии руководитель Управления ветеринарии Эрдэм Сангадиев, за период с 28 апреля по 24 мая в Бурятии выписано 119 протоколов на владельцев собак, выпускающих их на самовыгул, за отсутствие регистрации своего питомца и за допущение нападения собак на человека, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Всего с начала года составлено 1,9 тысяч протоколов об административном правонарушении.

- Разъяснительная работа среди населения об опасности заболевания бешенством и необходимости вакцинирования домашних животных продолжается. Не останавливается работа муниципального контроля администраций районов и городов республики по привлечению виновных лиц к ответственности за нарушения в области обращения с животными, - подчеркнул Эрдэм Сангадиев.

Напомним, за указанные нарушения административный штраф на граждан составляет от 3 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей. За нарушение порядка регистрации собак штраф составляет от 3 до 5 тысяч рублей на граждан; на должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 10 до 20 тысяч рублей.

Источник: пресс-служба главы и правительства РБ

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ

Читайте также