Общество 3 июн 2021 843

​Первый монгольский космонавт посетил Бурятию

Герой Монгольской Народной Республики, герой Советского Союза, летчик-испытатель, президент Общества дружбы «Монголия – Россия» господин Жугдэрдэмидийн Гуррагча посетил Бурятию по приглашению министра республики по взаимодействию с Монголией Дабы-Жалсан Чирипова и председателя Народного Хурала Владимира Павлова, сообщает ИА Буряад Yнэн.

В Улан-Удэ господин Гуррагча прибыл в четверг, 3 июня из Москвы, где глава МИД России Сергей Лавров вручил орден Александра Невского первому космонавту Монголии, совершившему полет в космос в составе совместного экипажа в марте 1981 года. Награда президенту общества дружбы «Монголия – Россия», герою СССР и герою Монголии была вручена «за большие заслуги в развитии всеобъемлющего стратегического партнёрства между РФ и Монголией».

В ходе встречи с министром по взаимодействую с Монголией и депутатами Народного Хурала республики, господин Гуррагча отметил, что с Россией и Бурятией его связывают долгие рабочие, дружеские и дипломатические отношения.

- Сердечно поздравляем с высокой государственной наградой Российской Федерации. Она является признанием ваших заслуг, многолетнего труда в деле укрепления дружбы и взаимопонимания между народами наших стран. Очень символично, что столь высокая награда вручена вам в год знаменательного события – 100-летия установления дипломатических отношений между Монголией и Россией, - отметил Даба-Жалсан Чирипов.

Справочно: В 1978 году решением специальной комиссии Жугдэрдэмидийн Гуррагча стал одним из двух кандидатов от Монголии для космического полета по программе сотрудничества социалистических стран «Интеркосмос» и в марте того же года начал подготовку к полету в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. Он прошел полный курс подготовки к полетам на космических кораблях типа «Союз», а также работы на орбитальной станции «Салют-6».

Жугдэрдэмидийн Гуррагча является Героем Монгольской Народной Республики, героем Советского Союза, возглавляет Общество дружбы «Монголия – Россия».