Общество 10 июн 2021 350

​110 тысяч жителей Бурятии приняли участие в голосовании по благоустройству

В Бурятии подвели итоги голосования по объектам благоустройства, которые будут отремонтированы в будущем году.  Голосование проводилось с 26 апреля по 30 мая на единой федеральной платформе za.gorodsreda.ru, разработанной АНО "Диалог Регионы" совместно с Минстроем РФ.  В продвижении сайта и голосования в Бурятии принимали участие Минстрой РБ и Центр управления регионом республики. 

Всего в голосовании принял участие 110791 житель Бурятии. Предсказуемо наиболее активно проявила себя столица республики — 44011 участников голосования. В Улан-Удэ самым желанным объектом стал сквер Зодчий на проспекте Строителей, за который было отдана 21 тысяча голосов.

В районах Бурятии также шло активное голосование. Среди лидеров Иволгинский район, где проголосовало 5644 человека, Заиграевский - 5603, Северобайкальский - 3806, Селенгинский — 3519 и Кяхтинский — 3212.
Меньше всего участников голосования было в Хоринском районе — 1284, Джидинском — 1019, Муйском — 905, Окинском — 681 и Тарбагатайском — 607. 
Голосование на платформе za.gorodsreda.ru было максимально безопасным и прозрачным благодаря аутентификации через портал «Госуслуги» и мобильный телефон.

– Результаты наглядно показывают, что решение о запуске платформы было правильным и своевременным. Мы смогли решить одну из важнейших задач — были созданы простые и доступные условия участия жителей в вопросах благоустройства, а также прозрачный механизм голосования, -  отметил на итоговой пресс-конференции 9 июня заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров.

Голосовать могли граждане России старше 14 лет - это практически 89 млн человек. Из них проголосовало больше 10% — 9,7 миллиона человек. Это жители 84 регионов, 1463 муниципалитетов, в том числе, отдаленные населенные пункты. 

"На сайте было представлено 5877 объектов. При этом уникальных посетителей — почти 20 млн, из них 9,7 проголосовали. То есть каждый второй дошел до голосования и осуществил этот процесс. Это очень высокий показатель конверсии. Всего просмотров по сайту было порядка 50 млн просмотров", - сообщил генеральный директор АНО «Диалог Регионы» Алексей Гореславский.

Первое место занял Приволжский федеральный округ – это 2,2 млн голосов. Центральный федеральный округ, в котором проживет почти 30% населения страны, стал вторым по числу проголосовавших – это 1,7 млн. На третьем месте Южный федеральный округ – 1,4 млн. Практически аналогичный результат показал и Уральский федеральный округ – 1,3 млн проголосовавших.

Источник: ЦУР Бурятии