Общество 15 июн 2021 542

​Обучающий блок Медиашколы прошел на Дальневосточном Медиасаммите

© фото: пресс-служба главы и правительства РБ

«Медиашкола: Дальневосточный репортер» провела расширенный обучающий блок по ТикТоку в рамках форума ProДФО и Дальневосточного Медиасаммита. Участие в нем приняли продюсеры Александр Стельмах, Александр Кишинец и ТикТокер-миллионник Ангелина Авдиянц, сообщает ИА Буряад Yнэн.

- Тема ТикТока является одной из наиболее востребованных в информационном пространстве не только Дальнего Востока, но и России в целом. По отклику участников этот обучающий слот стал одним из наиболее посещаемых на форуме и саммите во Владивостоке – количество слушателей составило около 200 человек, - сообщил руководитель проекта «Медиашкола: Дальневосточный репортер» Бабков Алексей.

Общая продолжительность обучающего блока Медиашколы по ТикТоку на форуме превысила 4 часа. По итогам дискуссии спикеры выдели 5 основных правил успешного выхода в ТикТок: регулярность (от 2 до 5 видеороликов в день), формат (сценарный план и обязательная законченность кадра, сторителлинг и методика чередования кадров «2-4-3-5»), триггеры (яркие символов-маркеры в образе, вовлечение аудитории во взаимодействие), целеполагание (четкое понимание цели выхода в соцсеть и выстраивание контента под одну стилевую линию - развлекательный, экспертный контент и так далее), харизма (открытость к новому, эксперименты над собой).

Спикеры обратили внимание на то, что за последний год ТикТок заметно повзрослел.

- ТикТок больше не для детей. Средний возраст пользователей этой сети существенно превысил 18 лет. При этом динамика прироста аудитории ТикТока самая большая среди всех соцсетей в России. Происходят существенные изменения и в форматах контента – доля развлекательных роликов постепенно уменьшается, уступая место экспертным материалам. ТикТок - самое эффективное СМИ 2021 года, он решает, что ты будешь смотреть, есть, куда ходить и как одеваться, - заявила ТикТок-блогер Ангелина Авдиянц.

По мере взросления аудитории и роста ее численности ТикТок становится все более серьезным информационным инструментом.

В рамках своего выступления Александр Стельмах отметил, что успех ТикТока связан с его способностью нести «новую искренность» аудитории максимально сокращать дистанцию между автором контента и его потребителем. Через яркие эмоции соцсеть смогла показать аудитории «живого человека», который подкупает своей искренностью.

- Сегодня ТикТок находится в той фазе развития, которая позволяет говорить о формировании уже не -суб, а массовой молодежной культуры. Если мы ее игнорируем или считает несерьезной, то рискуем потерять возможность понимать и говорить с молодежью на одном языке. А если с ней говорим не мы, то это делают другие. Сегодня органы власти активно формируют запрос на работу в ТикТок, но основная проблема в том, что не хватает понимания основных принципов подачи информации в соцсети. Сухие отчеты с каменными лицами, лишенными признаков эмоций не интересны аудитории. Это рождает недоверие населения к работе власти, которая предстает перед ними в образе «биоробота». Аудитории важно видеть живого человека, который как и они переживает, любит, радуется, - заявил Алексей Бабков.

«Медиашкола: Дальневосточный репортер» - первый экспериментальный проект окружного уровня по повышению квалификации и подготовке на Дальнем Востоке сообщества профессиональных журналистов, блогеров и сотрудников пресс-служб региональных и муниципальных органов власти. Проект реализуется с февраля 2018 года Фондом развития социальных инициатив по инициативе и при поддержке аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

За три года реализации проекта проведено семь очных сессий, участие в которых приняло более 700 работников в области медиа со всего Дальнего Востока. Для организации обучения и дискуссий организаторы привлекли более 100 экспертов в области СМИ, SMM, медиа права, психологии общения, информационных войн, фотосъемки и прочее. Для учащихся обучение в Медиашколе проводится на безвозмездной основе.

Источник: пресс-служба главы и правительства РБ

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ

Читайте также