Общество 24 июн 2021 809

​«Бурятии это необходимо»: эксперты о новом законе о регулировании вредных выбросов

Госдума единогласно приняла закон с поправками «Единой России» о регулировании вредных выбросов во всех городах с загрязненным воздухом, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Принятые поправки позволят снизить выбросы вредных веществ в атмосферу десятков российских городов. Этого ждут без преувеличения миллионы наших граждан, которые живут в режиме «черного неба» (во время него запрещается открывать форточки и выходить на улицу, потому что это может быть чревато проблемами со здоровьем).

«К сожалению, законы чуть-чуть отстают от реальности, но уже хорошо, что такой закон теперь есть. Бурятии это необходимо, потому что у нас огромный частный сектор, который является источником загрязнения. К тому же закон будет регулировать деятельность многих предприятий. Вопрос в том, как быстро он начнет действовать этот и как он будет исполняться», - говорит экоактивист, общественный деятель Чингис Болотов.

В 2020 году в 12 промышленных городах с наиболее загрязненным воздухом (Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите) начался эксперимент по ограничению вредных выбросов в атмосферу, предусмотренный нацпроектом «Экология». К 2024 году объем вредных выбросов в них должен снизиться на 20%.  

Улан-Удэ в этот список не попал, не смотря на критические цифры. В 2020 году, по данным Бурятского ЦГМС, в январе предельно допустимая концентрация бензапирена в воздухе была превышена в 42 раза.

«Ситуация в Улан-Удэ уникальная, она требует особый подход. За 20 лет у нас частный сектор города и прилегающих агломераций увеличился в 6 раз. У нас на начало года было порядка 67 тысяч домов, для сравнения в Чите - 25 тысяч. Такого количества в других городах России просто нет. Если раньше мы находились на грани, так как у нас самая крупная ТЭЦ находится в самом центре города, то сейчас мы очень быстро вышли за рамки. У нас огромное превышение предельных концентраций», - отмечает Сергей Бурдиков, председатель Комитета городского хозяйства, транспорта и связи Улан-Удэнского городского Совета депутатов.

Принятые поправки позволят расширить практику на все города с сильным или очень сильным уровнем загрязнения воздуха и устанавливать для промышленных городов и агломераций предельно допустимые объемы содержания вредных веществ в воздухе и требовать от предприятий сокращения выбросов. Возможностью расширять список наделяется Правительство РФ.

На протяжении 10 лет столица Бурятии и Селенгинск входят в число городов России с самой загрязненной атмосферой. Сложная ситуация и в Гусиноозерске. В федеральный проект «Чистый воздух» Улан-Удэ должен был попасть только в 2024 году. Благодаря принятым поправкам, ситуация с «черным небом» должна измениться быстрее.

«Поправки позволят ускорить процесс. Те города, которые уже в программе, к 2024 году они на 20% будут чище, а Улан-Удэ к этому времени только войдет в проект. Но если Улан-Удэ включается, мы рассчитываем более быстрое снижение выбросов. Основной механизм – это замена вредных выбросов на экологичные и дотации на эти мероприятия», - говорит Сергей Бурдиков.

Как отмечает депутат Государственной Думы VII созыва от Бурятии Николай Будуев, поправки в первую очередь коснутся крупных предприятий.

«Основной смысл закона в том, чтобы были установлены четкие нормативы и квоты на выброс загрязняющих веществ в воздух. Это безусловно скажется на состоянии воздуха плодотворно. Мы будем понимать какие выбросы появились в воздухе, в каком объеме. Эти нормативы сейчас установлены для 12 городов России. У нас в Улан-Удэ является крупным загрязнителем воздуха ТЭЦ-1, но и одновременно надо смотреть все котельные – это Авиазавод, это Загорск и так далее. Этот закон позволит нам нормировать и четко понимать, кто и как загрязняет воздух. Квотирование – это больше, наверное, ограничительный характер, но это бизнес, который зарабатывает деньги, но при этом страдают интересы населения. Кто-то зарабатывает деньги, а кто-то всем этим дышит. Но это не удар по бизнесу, это действия государства в интересах простых людей», - говорит Николай Будуев.

Что касается снижения выбросов от частного сектора, здесь администрация города прорабатывает вопрос комплексно. Самый вероятный сценарий - перевод систем отопления на электроэнергию с применением ночного тарифа. Также будут прорабатываться варианты и с возобновляемымиисточниками энергии и подключением к центральному отоплению.  

Источник: пресс-служба ЦУР

Фото: пресс-служба ЦУР