Общество 29 июн 2021 3074

Бурятские буузы и напитки Сааган Дали презентовали на «Тавриде»

28 июня «Гастрономическая карта России» представила бурятскую кухню на «Таврида.АРТ»

28 июня «Гастрономическая карта России» представила бурятскую кухню на «Таврида.АРТ» @tavrida_art в рамках традиционного вечера каждого образовательного заезда арт-кластера «Ужин с шефом». Автор и руководитель проекта Екатерина Шаповалова презентовала еще одну точку на туристической карте – ресторан современной бурятской кухни «Орда» города Улан-Удэ, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Основатель ресторана «Орда» @orda_uu Инна Дашиева @inna_dashieva и шеф-повар Евгений Халтанов @evgeniy_haltanow представили дегустационное меню бурятской кухни, а также провели мастер-класс по приготовлению самого известного блюда Республики Бурятия.

Участники образовательного заезда «Новые русские сезоны» попробовали:

– Бурятские буузы

– Холисо (черемуховый десерт)

– Чай «Сагаан Дали»

– Лимонад «Сагаан Дали»

540, из которых 300 участников заезда (артистов симфонических оркестров, дирижеров, композиторов, артистов балета, живописцев, скульпторов, программистов, веб-дизайнеров и др.) посмотрели мастер-класс по приготовлению бурятских бууз и ток-шоу с участием автора-методиста и руководителя проекта «Гастрономическая карта России» @gastromaprussia Екатерины Шаповаловой @agroshapovalova: «Более 190 народов проживает в России. Каждый народ обладает огромным кулинарным наследием. Бурятия – это настоящая жемчужина на берегах великого озера Байкал. Буузы, холисо, «Сагаан-дали» – сегодня благодаря «Тавриде» еще на 540 человек стало больше, кто впервые попробовал и выучил три наименования блюд бурятской кухни».

Екатерина Шаповалова выступит в качестве спикера совместно с другими лидерами кулинарной индустрии перед молодыми рестораторами и поварами в рамках арт-школы гастрономии заезда «Вкусный джаз», которая пройдет с 6 по 13 августа. Участие в заезде бесплатное, подать заявку на участие можно до 2 июля по ссылке https://tavrida.art/schools-jazz. Для отобранных участников будут оплачены перелет, проживание и питание. В рамках заезда также пройдут арт-школы джазовой музыки и фото- и видеоконтента.

Тематический «Ужин от шефа» – это новый гастрономический формат арт-кластера «Таврида», платформы возможностей, которая помогает молодым людям реализовать свой профессиональный потенциал в креативных индустриях, отраслях культуры и искусств. На каждом из 10 заездов, которые проходят с июня по октябрь в бухте Капсель, рядом с Судаком, лучшие шеф-повара России в формате кулинарного шоу знакомят молодых творцов со всей страны с региональными продуктами и блюдами регионов – участников «Гастрономической карты России» – от Дальнего Востока до Арктики.

Источник: Гастрономическая карта России

Фото: Гастрономическая карта России