Общество 15 июл 2021 539

Победитель Дальневосточного квеста о Бурятии: «Атмосфера, живописные места, единение душ»

Победитель Дальневосточного квеста 18-летний Василий Юрков вместе со своей сестрой Анной посетили Бурятию в рамках чартерной программы от туроператора «TUI Россия»

Победитель Дальневосточного квеста 18-летний Василий Юрков вместе со своей сестрой Анной посетили Бурятию в рамках чартерной программы от туроператора «TUI Россия». Они побывали в самых знаковых местах республики, сообщает ИА Буряад Yнэн.

С 1 ноября по 11 декабря прошлого года в онлайн-формате проходили Дни регионов Дальнего Востока в Москве. Для привлечения молодых людей на Дальний Восток на фестивале проводились олимпиады, были представлены программы стажировок. А также прошла интерактивная викторина «Большой дальневосточный квест», которая позволяла узнать больше о регионах Дальневосточный федеральный округ, выполняя различные задания онлайн, снимая видеоролики, отвечали на вопросы. Среди участников квеста традиционно разыграли путевки в регионы. Победителем, получившим путевку на двоих человек в рамках чартерной программы на Байкал от туроператора «TUI Россия», стал Василий Юрков.

Василий и его сестра Анна поделились впечатлениями о своем выигрыше и поездке на Байкал:

- Я решил принять участие в квесте, потому что был шанс выиграть поездку в один из регионов Дальнего Востока, и мы с сестрой решили испытать удачу, и нам повезло, - говорит молодой человек.

Сестра Василия отметила, что сейчас, когда границы закрыты, «участие в таком конкурсе – это прекрасная возможность узнать нашу страну получше».

- Мы очень удивились, что выиграли, у нас не было уверенности, что можем. Мы даже не представляли, что так может повезти. Когда узнал, что летим именно в Бурятию на Байкал, были очень рады, так как такие места раньше видели только с картинки в телефоне, никогда не думал, что в 18 лет смогу сюда попасть! – поделился эмоциями победитель квеста.

Молодые люди побывали в центре российского буддизма - Иволгинском дацане, увидели природный памятник «Черепаха», Сретенский женский монастырь в селе Батурино. Познакомились с Улан-Удэ во время познавательных экскурсий, посетили Байкальский государственный природный биосферный заповедник, съездили на Чивыркуйский залив и Ушканьи острова. Побывали и на острове Ольхон в рамках межрегиональной экскурсии. Узнали о национальных традициях бурят в этнокомплексе «Степной кочевник» и культуре староверов в селе Десятниково, которое входит в число самых красивых деревень России.

- Мне очень сильно понравилось в Бурятии, у вас тут много живописных мест, очень гостеприимные люди, все улыбаются, все были счастливы нас увидеть, показывали интересные места. Мы посетили Ушканьи острова, очень понравился Чивыркуйский залив, байкальские нерпы. Обед у костра был самым лучшим в нашим жизни. Понравилась атмосфера и люди, с которыми мы ездили. Было такое единение душ, - говорит Василий.

Позитивные впечатления от поездки в Бурятию получила и Анна.

- Мы купались в Байкале и в горячих источниках.Из местных традиций очень понравились бурятские песни. Узнали много интересных обычаев. Вжились в роль местных жителей, много останавливались в дацанах и других священных местах. Из местной кухни попробовали буузы, боовы и многое другое, - рассказывает она.

Брат и сестра теперь планируют еще раз посетить Байкал. Но уже зимой, чтобы увидеть озеро во льду: «Наша мечта- это прокатиться на коньках по льду Байкала».

Источник: пресс-служба главы и правительства РБ

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ