Общество 19 июл 2021 721

Глава Бурятии встретился с ведущим ученым-микробиологом, разработавшим вакцину «Спутник V»

Российский ученый-микробиолог, разработавший вакцину от новой коронавирусной инфекции COVID-19, отдыхает в Бурятии со своей семьей

В пятницу, 16 июля, Глава Бурятии Алексей Цыденов встретился с Денисом Логуновым, заместителем директора по научной работе Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Н.Ф. Гамалеи. Российский ученый-микробиолог, разработавший вакцину от новой коронавирусной инфекции COVID-19, отдыхает в Бурятии со своей семьей, сообщает ИА Буряад Yнэн.

Глава Бурятии обсудил с Денисом Логуновым особенности эпидпроцесса в регионе. Также с гостем смогли пообщаться журналисты. Ученый развеял мифы о вакцинации и обосновал безопасность прививки.

- Самый частый вопрос, на который мне приходится отвечать, - это вопрос безопасности прививки, отдаленных последствий вакцинации. Та платформа, на которой сделана вакцина, - это аденовирусные вектора. Люди живут с аденовирусами миллионы лет, совместно эволюционируют, и их популяции только увеличиваются, и увеличивается человечество. Ничего критического аденовирусы, которые вызывают обычную простуду, для человека не несут. А в качестве платформенного решения мы не используем сам вирус. То есть за миллионы лет эволюции давно привыкшие к человеку аденовирусы не несут никакой угрозы, - заключил учёный.

Также Денис Логунов подчеркнул, что вакцина прошла необходимый объем клинических исследований.

- Есть такое понятие как доказательная медицина. И на сегодняшний день по каждому из компонентов платформы проведено более 350 протоколов клинических исследований. А, к примеру, в рамках клинических исследований и применения вакцины против лихорадки Эболы в Африке и странах Европы были провакцинированы сотни тысяч людей. Поэтому каждая из этих платформ, кроме того, что имеет абсолютно безопасную биологическую основу, она имеет в виде доказательной медицины хороший профиль безопасности и переносимости. Кроме того, в досье каждого препарата, каждой вакцины вкладывается профиль токсикологической безопасности. Это обязательный момент. Никто не примет препарат, который не прошел необходимые токсикологические исследования, - рассказал Денис Логунов.

Источник: пресс-служба главы и правительства РБ

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ

Читайте также