Общество 30 июл 2021 416

​Бурятия обеспечена кислородом в полном объеме

© фото: пресс-служба главы и правительства РБ

На сегодняшний день потребность в медицинском кислороде в республике снизилась в 2,5 раза и составляет порядка 10 тонн в сутки, сообщает ИА Буряад Yнэн.

В Бурятии работают 2 производителя медицинского кислорода: компания «Анико плюс» и «Улан-Удэстальмост», также в медицинских учреждениях республики функционируют 2 стационарных и 320 мобильных кислородных концентраторов, дополнительно приобретены 49 криоцилиндров-газификаторов.

Продолжаются поставки кислорода красноярской компанией «Газсервис» для инфекционной больницы и другие лечебные учреждения силами компании «Арнико-пром-сервис». 

С целью обеспечения пиковых потребностей в кислороде в случае роста заболеваемости формируется запас медицинского кислорода и организованы его поставки из Китая. Об этом заявил заместитель Председателя Правительства-министр промышленности, торговли и инвестиций Бурятии Антон Виноградов:

- В ходе длительных переговоров удалось добиться желаемого результата: начались поставки медицинского кислорода из Китая в Республику Бурятия. Хочу поблагодарить за совместную работу Минпромторг России, торгпредство России в Китае. Также отмечу, что кислород на полную мощность производят предприятия в республике. Бурятия обеспечена кислородом в полном объёме, - отметил зампред.

Источник: пресс-служба главы и правительства РБ

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ