Общество 17 авг 2021 400

В Бурятии обнаружили захоронения бронзового века

Археологи Иркутского национального исследовательского технического университета провели раскопки в Окинском районе Бурятии.

Они обнаружили свыше 30 ритуальных сооружений и древнейшее в Юго-Восточном Саяне погребение человека позднего бронзового века ( (1600—1200 до н. э.).

Поездка стала частью фестиваля «Эргэне-Кун» — легендарная и историческая прародина монголов», сообщает пресс-служба вуза, сообщает сайт-путеводитель "Байкальский фронтир". Начало фестивалю положили раскопки, в которых с 1 по 15 июля участвовали доцент Дмитрий Кичигин, студенты политеха и сотрудники школы села Орлик. Они отправились в верховья реки Оки, где по мнению историков, может находиться прародина монгольского народа Эргенэ-Кун (Эргунэ-Хун).

Первые упоминания о современном населении Горной Оки (хонгодорах) относятся к XVII веку. Кто населял труднодоступные территории ранее, неизвестно. Чтобы ответить на этот вопрос, археологи продолжили работу, начатую в предыдущем сезоне. Тогда участники экспедиции ИРНИТУ раскопали на берегу реки Сенца два ритуальных комплекса.

В 2021 году лагерь разбили на левом берегу Оки в местности Номто-Гол. Во время раскопок на могильнике “Шарза-3” отряд Дмитрия Кичигина обнаружил необычное захоронение. Погребённый лежал не в традиционной могильной яме, а на поверхности земли под каменным курганом, окруженным кольцевой выкладкой. Рядом с грудью покойного нашли красный и жёлтый камни. Археологи считают, что эти находки имеют некий сакральный смысл.

Человек был погребен головой к юго-востоку. И сам погребальный обряд отличался от известных до этого времени. В ИРНИТУ сообщили, что это самое раннее погребение в Юго-Восточном Саяне, датированное периодом бронзового века. Аналогичные захоронения, но с ориентировкой тела на северо-запад, археологи находили на севере Хубсугула в Монголии.

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: pobedarf.ru

Читайте также