Общество 1 сен 2021 597

​Поздравление Главы Бурятии Алексея Цыденова с Днем знаний

Дорогие друзья!

Поздравляю вас с началом нового учебного года!

1 сентября - День знаний - имеет особое значение для современной России. Залогом успеха всех ведущих стран мира является экономика, построенная на знаниях. Именно поэтому образование должно стать ключевым элементом инновационного развития нашей страны.

Закономерно, что в течение последних лет развитие образовательной системы является приоритетом государственной политики Российской Федерации. Национальный проект «Образование», проведение Года науки и технологий помогают решать поставленные задачи.

Отрадно, что год от года в нашей стране растёт число первоклассников. В этом году в Бурятии первый звонок прозвенит для почти 17 тысяч ребят. Постепенно начальная школа возвращается к временам до демографического спада. Эту позитивную тенденцию уже сегодня надо учитывать при развитии современной школьной инфраструктуры. За 2017 - 2021 годы мы построили уже 16 новых школ, совсем скоро откроется школа № 40, появилась новая школа и в поселке Аршан Тункинского района, а самая большая школа в Бурятии на 1 275 мест по ул. Автотранспортная Улан-Удэ поможет разгрузить школы Левобережья и часть школ Иволгинского района. В этом году начато строительство еще четырех школ в республике.

Конечно, и нас, и родителей беспокоит состояние зданий и условия обучения. Наряду со строительством новых школ в 2020 году за счет федерального и республиканского бюджетов, единой Дальневосточной субсидии произведен капитальный ремонт 16 школ, 2 школьных стадионов, 12 спортзалов, в 14 школах ликвидировано печное отопление. В 2021 году произведен капремонт 6 спортзалов и 6 объектов образования. 

Дорогие друзья! Уважаемые коллеги! Пусть новый учебный год будет насыщен плодотворной работой и принесёт радость новых открытий! Учитесь и работайте с удовольствием!

Глава Республики Бурятии - Председатель Правительства Республики Бурятии А.С. Цыденов