Общество 13 сен 2021 436

​В Бурятии открывается Неделя туризма

© фото: пресс-служба минтуризма РБ

На этой неделе стартует одно из самых ярких мероприятий сезона – Неделя туризма на Великом шелковом пути. С 17 по 20 сентября 2021 года Правительство Республики Бурятия приглашает всех принять участие в мероприятиях Недели туризма - Гастрономический фестиваль «Кухня великого хана» (6+); Всероссийская конференция по развитию сельского туризма (0+); Фермерский фестиваль «Своё» (0+).

Гастрономический фестиваль «Кухня великого хана» проходит в известных ресторанах города - «Тэнгис», «Орда», «Тала». Блюда, приготовленные по старинным рецептам из книги «Кухня великого хана», можно попробовать с 01 по 20 сентября в ресторанах-участниках фестиваля, и принять участие в народном голосовании за лучшие блюда на сайте Туристского центра https://silkroad.baikaltravel.ru/page21409210.html.

Также в рамках недели туризма на этой неделе открывается фермерский фестиваль «Свое». Организаторы фестиваля «Свое» - АО «Россельхозбанк», Министерство сельского хозяйства Бурятии. Фестиваль «Своё» откроется 17 сентября в 10.00 на Площади Советов. 100 фермерских хозяйств Бурятии привезут в Улан-Удэ вкусные и натуральные продукты: сыры, мясо, полуфабрикаты, колбасы, птицу, мёд, овощи, ягоды, эксклюзивную выпечку и многое другое.

И третье мероприятие, которое пройдет в рамках Недели туризма – это Всероссийская конференция по сельскому туризму с 18 по 20 сентября. Работа конференции начнется 18 сентября, в 10.00, в здании Правительства (каб. 318). В ней примут участие представители Ростуризма, заместитель Председателя Правления АО «Россельхозбанк» Д.В. Константинов, ведущие эксперты Агентства развития сельских инициатив, а также президент Ассоциации самых красивых деревень и городков России А.В.Мерзлов, президент Международного эногастрономического центра Л.Гелибтерман и многие другие. Среди участников конференции – все регионы РФ, муниципальные образования РБ, представители туристской индустрии, эксперты.

Кроме того, для гостей конференции запланированы ознакомительные туры с посещением объектов сельского туризма в Бурятии – центр российского буддизма Иволгинский дацан, местность Ута-Булаг («Мастерские сельского туризма»), местность Тапхар, этнокомплексы «Степной кочевник» в с. Ацагат и «В гостях у семейских» в с. Тарбагатай.

Организаторы Недели туризма – Правительство Бурятии, Министерство туризма Бурятии, Туристский информационный центр «Байкал».

Партнеры - Федеральное агентство по туризму РФ, Министерство сельского хозяйства РБ, АО «Россельхозбанк», АНО АРСИ «Агентство развития сельских инициатив», Национальная ассоциация сельского и экотуризма, Международный эногастрономический центр, рестораны Бурятии «Орда», «Тэнгис», «Тала». Подробную программу Недели туризма можно найти на сайте Туристского информационного центра «Байкал»: http://silkroad.baikaltravel.ru/

Источник: пресс-служба минтуризма РБ

Фото: пресс-служба минтуризма РБ