Большой сюжет о жителей Бурятии показал телеканал "НТВ".
Осенью 2000 года 18-летнего Арсалана обвинили в разбойных нападениях и тройном убийстве. Тогда парень признал вину, но позже заявил, что признания из него выбили. Спустя 21 год он решил добиться реабилитации.
- Я много времени потерял, отца не застал… Он меня пять месяцев не дождался. И молодость я там потерял, - сказал Арсалан.
Во время адвокатского расследования в школе нашелся старый классный журнал. В день одного из убийств у него стоит оценка, а свидетели отметили, что вечером он помогал ветеранам. Позже жена Арсалана нашла амбулаторную карту, где есть отметка о прохождении медкомиссии в день другого убийства. Один из его подельников в своем последнем слове заявил: Арсалан невиновен. Но суд счел собранные доказательства неубедительными. Теперь Арсалан собирается подать апелляцию в Верховный суд Бурятии.
Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ
Фото: НТВ