Общество 17 сен 2021 352

​Школьники Бурятии проверят свои знания на онлайн-олимпиаде

В России стартовал школьный этап Всероссийской олимпиады 2021-2022.  

С 28 сентября по 29 октября 2021 года для школьников с 4-го по 11-й классы будут открыты туры на онлайн-платформе «Сириус. Курсы». Ожидается, что в первом этапе олимпиады примут 5 млн школьников. 

Задания школьного этапа не требуют от учеников специальной подготовки, сообщила руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелёва в ходе пресс-конференции, посвященной старту школьного.

«Мы даем каждому попробовать себя, оценить предмет. Сейчас задания направлены на 1-2 шага в сторону от школьной программы для нестандартного видения или применения того или иного предметного знания», — объяснила она.

Напомним, по поручению президента в 2020 году впервые школьный этап олимпиады в онлайн-формате на платформе «Сириуса» прошел апробацию в семи регионах. К нему присоединились более 820 тысяч участников — это 92% школ в семи регионах. В этом году масштабы проекта увеличены.

«Думаю, что это очень хороший шанс для детей, потому что формат олимпиады очень удобный. Она будет проходить в течение одного дня, то есть время для выполнения задания ребенок сможет выбрать самостоятельно. Увеличится количество детей, которые смогут принять участие в олимпиаде, каждый ребёнок теперь имеет возможность проверить свои знания», — говорит Екатерина Елисеева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Кяхтинской средней общеобразовательной школы №4. 

Кроме того, Елена Шмелёва предложила проработать меры поддержки педагогов, чьи воспитанники успешно выступят в финале олимпиады.

Автор: Андрей Очиров