Общество 17 сен 2021 433

​В Бурятии пройдет серия офлайн и онлайн-мероприятий в честь Дня Байкала

© фото: пресс-служба движения ЭКА

С 13 по 30 сентября в Иркутской области и Республике Бурятии пройдет серия офлайн- и онлайн-мероприятий, приуроченных ко Дню Байкала. Цель мероприятий – обратить внимание жителей и гостей регионов на проблему загрязнения великого озера и привлечь всех желающих к простым действиям, помогающим ее решить. Принять участие в онлайн-мероприятиях может любой человек, вне зависимости от местонахождения.

Сайт проекта: зачистыйбайкал.рф

Онлайн-акции развернутся в социальных сетях Instagram и ВКонтакте. В Instagram пройдет челлендж «Экобинго». Его участники разместят готовые карточки с информацией про экологические привычки в сториз, отметив те привычки, которые уже практикуют в своей жизни. Для участия необходимо перейти по ссылке: instagram.com/cocacola.cares. Пользователи ВКонтакте смогут с помощью специально разработанного приложения создать манифест в поддержку Байкала и поделиться им на своей страничке. Приложение доступно по ссылке: vk.com/app7645683

Среди участников онлайн-активностей организаторы разыграют 50 свитшотов из органического хлопка и переработанного полиэстера. Результат розыгрыша среди участников челленджа будет доступен в Instagram 1 октября. Имена создателей манифестов, выигравших приз, назовут 11 октября во Вконтакте в группе https://vk.com/cocacolaco.russia

В рамках офлайн-программы жители и гости Иркутской области и Республики Бурятия смогут сдать вторсырье на переработку. Пункты приема, участвующие в акции, будут отмечены на сайте проекта и в приложении во ВКонтакте.

Собрать вторсырье в Иркутской области поможет компания по приему и переработке вторсырья ООО «Стандарт», а из собранного пластика Благотворительный фонд «Подари планете жизнь» изготовит арт-объект в форме нерпы. Его установят в иркутском спорт-парке «Поляна» в начале октября. Организовывать мероприятия в других городах региона помогут: инициативная группа «ЭкоАнгарск», ТОС «Экспедиция», Мегетская школа, общественный деятель Елена Кутергина и отделение ИРВЦ в г. Зиме «Молодежный союз». В Бурятии курировать мероприятия будет Региональная молодежная волонтерская общественная организация «Новая энергия».

Все мероприятия в честь Дня Байкала организованы компанией Coca-Cola в России при содействии Фонда поддержки молодежных инициатив «ЭРА».

«На берегах Байкала очень много мусора. Большую часть оставляют отдыхающие: гости из других регионов и местные жители из удаленных от Байкала населенных пунктов. Чтобы изменить ситуацию, важно рассказывать об этой проблеме и о правилах экологичного туризма, которые помогут сократить количество мусора на берегах озера и близлежащих территориях. Надеемся, мероприятия в честь Дня Байкала внесут вклад в формирование экологической культуры населения Бурятии и Иркутской области и туристов из других регионов», – комментирует Чингис Болотов, координатор Региональной молодежной волонтерской общественной организации «Новая энергия».

«Залог успешного решения мусорной проблемы на озере Байкал – создание удобной инфраструктуры по приему и переработке отходов и экологическое просвещение граждан. В честь Дня Байкала в рамках программы «Разделяй с нами» Coca-Cola в России проводит офлайн- и онлайн-мероприятия, направленные, в первую очередь, на просвещение. В регионах уже действуют пункты приема вторсырья, есть ответственные региональные операторы. Надо лишь рассказать о возможностях жителям и гостям Иркутской области и Республики Бурятия, показать, что грамотное обращение с отходами – это проще, чем кажется», – говорит Татьяна Сидельникова, региональный руководитель по устойчивому развитию и взаимодействию с местными сообществами Coca-Cola HBC Россия по Уралу, Сибири и Дальнему Востоку.

Источник: пресс-служба движения ЭКА

Фото: пресс-служба движения ЭКА

Читайте также