Общество 21 сен 2021 485

Экскурсию по технике безопасности провели на ЛВРЗ в Бурятии

Участниками специализированной экскурсии стали студенты республиканского медколледжа.

На этот раз проходную завода перешагнули 16 студентов 3 курса Республиканского базового медицинского колледжа имени Раднаева.

Мероприятие прошло в рамках изучения курса основ безопасности жизнедеятельности, сообщили в пресс-службе предприятия.

- Экскурсия по бомбоубежищу завода вызвала восторг у ребят, ведь оно было построено еще в 1986 году, с тех времен сохранилось и инженерно-техническое оборудование, в которое входит дизельный генератор, система вентиляции, фильтровентиляционное оборудование, герметические клапаны, клапаны избыточного давления, масляные фильтра и подручные средства командного состава, - рассказывают на ЛВРЗ. - Начальник штаба ГО Башкирцев А.Д., техник первой категории Куприянова Е.С. и слесарь по вентиляции и кондиционированию Толстопятов Р.В. ознакомили ребят с защитным сооружением, представили санитарно-обмывочный пункт и показали в действии как работает дизельный генератор.

Студенты также узнали, где будет укрываться персонал завода в случае чрезвычайной ситуации, какие медицинские средства и приборы жизнеобеспечения используются, где находится аварийный выход в бомбоубежище в случае завала основного и как с помощью него можно выбраться. Большой интерес у ребят вызвало инженерно-техническое оборудование, как замеряется уровень содержания кислорода, какая должна соблюдаться температура воздуха и влажность в укрытии. Студентам рассказали, что на заводе имеется табельное имущество, предназначенное для формирований гражданской обороны (аварийно-спасательный инструмент, дозиметрические приборы, санитарные сумки для оказания первой медицинской помощи, средства индивидуальной защиты, форменная одежда). Ребята с удовольствием примерили форму на себя, представив себя настоящей сандружиной. 

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: Виктория Заводская