Общество 11 окт 2021 762

Добрая традиция: сотрудничество объединило землячество и техникум

На протяжении многих лет Заиграевское землячество Улан-Удэ поддерживает дружеские связи с Республиканским межотраслевым техникумом

Недавно ветераны землячества посетили Новоильинск, встретились с руководством техникума и обсудили новости. По словам заслуженного учителя школы РФ Нины Базарон, раньше свой приезд землячество традиционно приурочивало к 1 июня - Дню защиты детей.

- В прошлом году в связи с пандемией приехать не получилось, да и на 1 июня тоже. Зато сейчас встретились, тепло пообщались - за то время, пока нас не было, появилось много новостей, - рассказала Нина Бальжиновна.

Директор техникума Виктор Киреев, возглавляющий заведение более 30 лет, говорит, что ежегодные визиты землячества, среди которых много работников образования, превратились в добрую традицию.

- Совместно мы проводим различные мероприятия, круглые столы, землячество общается с ребятами, привозят вещи, подарки, спортивный инвентарь. Наши дети готовят к их приезду концерт. Со временем формат нашего общения изменился, и землячество приглашает наших ребят из числа детей-сирот в Улан-Удэ, устраивает для них культурную программу с посещением боулинга, Этнографического музея. Некоторые в боулинге до этого не были ни разу, поэтому всегда возвращаются воодушевленные, - рассказал Виктор Юрьевич.

Внимание и поддержка ветеранов землячества для руководства учебного заведения всегда приятны и важны.

- Эти люди не только неравнодушны к развитию системы образования, но и к судьбам наших детей, становлению их как специалистов и будущих граждан. Всегда стараются вложить долю своего тепла и участия, живо интересуются нашими делами и новостями. Спасибо за душевность и открытые сердца, - выразил благодарность Киреев.

Кузница кадров

На круглом столе для гостей директор рассказал об изменениях, которые произошли в техникуме за последние 2 года.

Техникум обучает своих студентов по самым востребованным рабочим специальностям, готовя профессионалов в области сельского хозяйства, автомобильного транспорта, машиностроения, экономики и управления с применением актуальных педагогических методов, средств и технологий.

За последние годы ссуз сделал немало приобретений. Благодаря победе в нацпроекте «Образование» техникум приобрел зерноуборочный комбайн «ДжонДир», сеноуборочный комплекс «Сенаж в упаковке», фронтальный погрузчик «Bobcat», в его распоряжении также появились тепличный комплекс и система капельного орошения.

На базе ссуза с его кадровыми ресурсами и современной материально-технической базой планируется открытие технопарка. Здесь ключевая цель, как признается директор, в создании инновационных условий развития, обеспечивающих подготовку высококвалифицированных специалистов в соответствии с требованиями госзаказа и современных профессиональных стандартов WorldSkills Russia. Для реализации задуманного техникум успешно сотрудничает с КФХ Заиграевского района, оказывая помощь хозяйствам с одновременным обучением учащихся в проведении посевных и уборочных кампаний. Проект по созданию технопарка вошел в перечень инвестиционных проектов Стратегии социально-экономического развития МО «Заиграевский район» на период до 2035 года.

Три года назад в рамках дальневосточной субсидии на базе ссуза появился Специализированный центр компетенций по направлениям «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Техникум приобрел необходимое оборудование, а также получил возможность проводить региональный чемпионат «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia. В прошлом году его победитель - студент техникума Денис Смирнов получил право выступить на всероссийском этапе в Ростове-на-Дону, в итоговом протоколе оказавшись в 20- ке лучших по стране. Также с 2019 года здесь ежегодно проводится республиканский конкурс профессионального мастерства студентов «Лучший тракторист».

АПК «в цифре» - реальность?

В ходе летнего визита в Заиграевский район Главы Бурятии Алексея Цыденова руководство техникума предложило ему рассмотреть вопрос о создании на базе учебного заведения специализированного центра компетенции по направлению «Цифровое земледелие». Это ноу-хау в России появилось недавно и уже успешно апробируется в некоторых регионах страны. Студенты техникума смогут изучать наиболее актуальные и перспективные профессии, связанные с обслуживанием и эксплуатацией беспилотных летательных аппаратов - агротехнолог и мастер по обслуживанию и ремонту беспилотных летательных аппаратов. Благодаря программному обеспечению такие аппараты будут связаны с сельхозтехникой, и с их помощью можно будет управлять глубиной вспашки, посевом и орошением, а также фиксировать те или иные неполадки оборудования.

- В целом, наш техникум обладает всей необходимой для этого базой, но нужна помощь Правительства Бурятии. Сейчас мы находимся в режиме ожидания. Положительное решение вопроса даст толчок развитию и учебного заведения, и в целом аграрного сектора республики, - уверен Виктор Киреев.

Техникум не стоит на месте: участвует в грантах и открывает новые специальности.

Сакральное место

Кроме визита в техникум, члены землячества встретились с известными старожилами Заиграевского района - Анатолием Чмелёвым и Александром Стопичевым и с главой МО ГП «Посёлок Заиграево» Сергеем Батуриным, позитивно оценили состояние дорог в поселке и подъездных путей к нему, отремонтированных в рамках федеральной программы «Безопасные и качественные дороги».

В поселении расположено сакральное для бурят место, где каждому проезжающему следует остановиться и поклониться духам. Но деревянная беседка уже обветшала. В свое время Нина Бальжиновна от лица землячества просила у главы поселка о возможности облагораживания этого места.

- Переговорили тогда со знакомыми, которые занимаются холодной ковкой, - рассказал Сергей Батурин. - Изначально хотели установить новую беседку на месте старой, но там вода подмывает грунт, да и дерево мешает. Выбрали другое, чуть подальше, где подъезд более удобный. Ребята поставили изготовленную ими железную беседку, своими силами мы установили туалет, облагородили место, отсыпав дорожки, в чем помог местный предприниматель Леонид Вершинин.

Поездка на малую родину у землячества оставила яркие впечатления.

- Мы увидели, какие вызовы стоят перед межотраслевым техникумом. Многие вопросы решаются весьма активно. Здесь учатся много ребят из малообеспеченных семей, сирот, и нам было радостно узнать об их успехах, в целом, об условиях обучения, новых специальностях, которые появляются в вузе. Что касается беседки, то она получалась красивой, витой, из железа, сама территория разительно преобразилась. Хочется от лица землячества поблагодарить людей, работающих над тем, чтобы жителям района, поселка, жилось лучше и комфортнее, - отметила Нина Базарон.

Автор: Антон ИРШУТОВ

Читайте также