Общество 13 окт 2021 697

Известный тренер по баскетболу из Бурятии рассказал, как увлечься спортом

Мэрия Улан-Удэ накануне представила презентацию популярного в Бурятии тренера по баскетболу Сергея Оканина.

Вот уже 32 года Сергей Оканин, тренер сборной Бурятии по баскетболу, ведет своих воспитанников к спортивному совершенству.

Он очень скрупулёзно обучает игроков трехочковому броску, финтам, переводу мяча, а также прививает хорошие черты характера. Все это юные бурятские баскетболисты ощущают благодаря любви их наставника к своему делу.

- У меня много учеников, которые закалили характер благодаря спорту. Сейчас некоторые из них профессиональные баскетболисты в крупном городе, либо занимают какую-то руководящую должность в известной компании, либо стали врачами. Главное, что они выросли хорошими людьми, - рассказал Сергей Оканин. - Тренер должен гореть спортом, получать удовольствия от процесса обучения и всем сердцем верить в своих учеников.

Тренировки одной команды в зале Оканина проходят 5-6 раз в неделю. Сейчас Сергей ведет несколько групп по возрастам у мужской и женской команды. Так и достигаются высокие результаты. И только так спорт становится образом жизни, настоящей школой силы духа и мужества. 

- Мы набираем детей с 1-2 класса и стараемся довести их до 11 класса. В практике у нас много учеников, которых приглашают в другие города, в другие клубы. Мы их с удовольствием отправляем для оттачивания приобретенных навыков и получения более выгодных контрактов, - рассказал тренер.

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: Мэрия Улан-Удэ

Читайте также