Общество 22 окт 2021 514

​В районы Бурятии отправились 20 новых машин скорой помощи

© фото: пресс-служба главы и правительства РБ

В четверг, 21 октября, Глава Бурятии Алексей Цыденов вручил ключи от новых машин скорой помощи руководителям медицинских организаций республики. 20 автомобилей скорой медицинской помощи поступили в Бурятию в рамках поручения Президента России Владимира Путина по реализации послания Федеральному Собранию, которое состоялось 21 апреля этого года, сообщает ИА Буряад Үнэн.

- 20 новых машин скорой помощи, из них три – это реанимобили класса C, самые укомплектованные, безусловно помогут повысить качество медицинского обслуживания наших жителей, быстрее к ним приезжать, будут более комфортные условия для самих медицинских работников. Это сейчас очень важно. У нас сейчас снова отмечается рост заболеваемости COVID, вся наша система здравоохранения работает в напряженном режиме, и своевременное обеспечение современной техникой – это только в помощь. Я бы хотел ещё отметить, что в этом году мы ещё 69 машин раздали опять же по президентской программе модернизации первичного звена. Идёт существенное обновление всей материально-технической базы системы здравоохранения республики. По президентской программе модернизации первичного звена идёт ремонт и строительство ФАПов, ремонт амбулаторий, ремонт районных больниц. То есть системная работа по повышению качества, повышению доступности медицинских услуг для наших жителей, - отметил Глава Бурятии.

Новая техника для спасения жизней укомплектована всем необходимым оборудованием для оказания качественной медицинской помощи на догоспитальном этапе. В оснащение автомобилей входят дефибрилляторы, аппараты мониторинга сердечного ритма и жизненно важных показателей, а также оборудование для проведения сердечно-легочной реанимации.

- За последние 5 лет в нашу районную больницу поступило уже 9 современных новых автомобилей. От качества первой медицинской помощи зависит качество и продолжительность жизни людей. Хотим поблагодарить всех, кто занимается обеспечением системы здравоохранения, за слаженную работу, которая ведется в последнее время в части оснащения медицинских учреждений оборудованием и техникой, - обратился к участникам мероприятия главный врач Заиграевской центральной районной больницы Виктор Коренев.

За последние четыре года автопарк «скорой» Бурятии обновился на 112 единиц автомобилей скорой медицинской помощи. На сегодняшний день в нем находится 167 единиц автотранспорта, из них 16   класса «А», 127   класса «В» и 24   класса «С». Автомобили «скорой» класса «А» – подходят для мониторинга, а также перевозки пострадавших и больных; класса «В» – позволяют больным проводить терапию еще до приезда в больницу; класса «С» – это настоящие реанимационные кабинеты.  

Источник: пресс-служба главы и правительства РБ

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ