Общество 25 окт 2021 579

​В Бурятии выберут лауреатов госпремии за заслуги в развитии народного творчества

© фото: Минкульт РБ

На соискание государственной премии выдвигаются народные коллективы любительского художественного творчества и физические лица, внесшие значительный вклад в изучение, сохранение и развитие народной художественной культуры, в пропаганду лучших традиций народного художественного творчества Бурятии, создание на их основе новых инструментальных, вокальных, хореографических, театральных, цирковых, сценарно-драматургических и других произведений, изделий народного декоративно-прикладного искусства, в просветительскую и концертно-исполнительскую деятельность в области традиционной культуры, фольклора и любительского искусства.

- Государственная премия за заслуги в развитии народного творчества учреждается один раз в два года в целях поддержки традиционной народной культуры и любительского искусства Бурятии, творческих коллективов, авторов, художников, мастеров народных промыслов, солистов-исполнителей, – отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.

В этом году соискателями премии стали 8 творческих коллективов и 12 физических лиц из Северобайкальского, Закаменского, Кабанского, Бичурского, Джидинского, Иволгинского, Баунтовского, Тункинского, Селенгинского, Заиграевского районов республики и города Улан-Удэ.

Госпремии Республики Бурятия учреждаются для народного коллектива любительского художественного творчества – 1 премия в размере 100 тыс. рублей и для физического лица – 1 премия в размере 50 тыс. рублей.

Обсуждение экспертной комиссии, рассмотрение документации и презентаций творческих работ номинантов состоится в режиме «онлайн» 19 ноября 2021 года.  

Источник: Минкульт РБ

Фото: Минкульт РБ

Читайте также