Общество 27 окт 2021 320

Бурятия впервые применила проекторы дорожных знаков

Первые в Бурятии дорожные проекторы заработали в столице Бурятии.

В центре города на перекрестке ул. Шмидта-Каландаришвили инновационные гобо-проекторы дорожной разметки и дорожных знаков.

Инновауцию применили благодаря национальному проекту "Безопасные и качественные дороги". Напомним, одна из целей этого проекта - сделать пешеходные переходы максимально освещёнными и безопасными в тёмное время суток и ликвидировать места концентрации дорожно-транспортных происшествий. На перекрестке ул. Шмидта - Каландаришвили городские электрики установили семь светофорных стоек, восемь транспортных и восемь пешеходных светофоров. Был применен ряд инновационных решений, флагманом которых является проекционный пешеходный переход.

Отметим, эта технология не заменяет пешеходный переход, а дублирует его в темное время суток и плохую погоду (туман, снег, дождь), чаще всего именно при таких условиях происходят максимальное количество ДТП с пешеходам. При любой погоде автомобилисты и пешеходы смогут увидеть чёткое отображение бело-желтой пешеходной зебры и дорожных знаков на дороге. Подобные проекционные переходы уже установлены в 26 субъектах РФ.

Автор: Болот ШИРИБАЗАРОВ

Фото: Мэрия Улан-Удэ