Общество 3 ноя 2021 1727

​Перепись на Госуслугах продлена до 14 ноября

© фото: пресс-служба главы и правительства РБ

Самостоятельно заполнить электронную анкету Всероссийской переписи населения жители Бурятии смогут до 14 ноября включительно.

Росстат предложил продлить сроки проведения переписи на портале Госуслуги на совещании у первого заместителя председателя Правительства РФ Андрея Белоусова.

Участники совещания поддержали предложение Росстата. Первый вице-премьер отметил, что онлайн-перепись позволит обеспечить максимальную безопасность и удобство для всех жителей страны. Андрей Белоусов поручил Росстату и Минцифры РФ обеспечить возможность заполнения анкеты на Госуслугах до 14 ноября.

Напомним, ранее самостоятельную перепись на Госуслугах планировалось завершить 8 ноября, а до 14-го переписывать население только с помощью переписчиков. 

Делать акцент на дистанционных технологиях и поощрять онлайн-перепись сегодня также рекомендует всем странам Статотдел ООН.

На данный момент на Госуслугах переписывается каждый четвертый участник Всероссийской переписи населения. Всего ко 2 ноября переписалось уже 63% жителей страны, порядка 20 млн человек — самостоятельно через портал «Госуслуги». 

Параллельно с интернет-переписью сохраняются уже традиционные способы участия -  опрос населения переписчиками дома или на переписном участке. 

Всего в республике организовано 296 переписных участков во всех районах и городах. Узнать, где находятся участки и их телефоны можно по ссылке.  Такой участок есть Многофункциональном центре в Улан-Удэ и во всех его филиалах. Пройти перепись в МФЦ можно и в выходные дни. В клиентских залах МФЦ можно выбрать один из двух способов участия в переписи. Первый - самостоятельно на рабочей станции (в специальном месте, оборудованном компьютером с бесплатным доступом к Госуслугам).  Второй - на стационарном участке у инструктора: гражданину не нужно ничего заполнять самому, а просто ответить на вопросы инструктора.

В каждом филиале МФЦ работают волонтеры синих брендированных жилетах жилетах, которые предлагают посетителям пройти перепись и помогают заполнить анкеты. В целом, переписью занимаются более двух тысяч специально обученных людей. 

Источник: пресс-служба главы и правительства РБ

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ