Общество 3 ноя 2021 1396

​Жители Бурятии отметят День народного единства в онлайн-формате

© фото: пресс-служба главы и правительства РБ

В Бурятии 4 ноября отметят День народного единства, большинство мероприятий в этом году пройдет в онлайн-формате. По всей республике организованы выставки, флешмобы, концерты и другие культурные мероприятия, которые направлены на знакомство с богатством культурного и исторического наследия народов России.

Праздничные мероприятия в основном пройдут дистанционно в связи с эпидемиологической ситуацией в регионе и периодом нерабочих дней, введенных по Указу Президента России с 30 октября по 7 ноября.

Так, торжественное собрание общественности и праздничный концерт, посвященные Дню народного единства, покажут на местных телеканалах Ариг Ус, АТВ, БГТРК и Тивиком.

На странице Этнографического музея народов Забайкалья в Инстаграм пройдет «Экскурсия по библиотеке Танских» (прямой эфир в 14:00 по местн. времени). Также на данной площадке пройдет викторина «Художники и скульпторы мира».

На официальной странице Национальной библиотеки Бурятии можно увидеть виртуальную выставку «День народного единства. Из фонда Президентской библиотеки». Также библиотека приглашает познакомиться с книжной-иллюстративной выставкой «Сила России – в единстве», на которой представлены издания, посвященные Смутному времени, освобождению Москвы от иноземных захватчиков в 1612 году, а также личностям Козьмы Минина и Дмитрия Пожарского.

В культурно-досуговых центрах Улан-Удэ пройдут праздничные концерты, а в городских библиотеках – тематические выставки. Все они будут в онлайн-формате в социальных сетях учреждений.

В муниципальных учреждениях Улан-Удэ проходит челлендж «День народного единства». Каждый может продемонстрировать свою этническую принадлежность путём ношения национального (стилизованного) костюма на рабочем, учебном, общественном месте, разместив фото, видео в социальных сетях с хэштегами челленджа: #МыЕдины03, #День НародногоЕдинства03.

На сайте http://www.miretno.ru можно принять участие Большом этнографическом диктанте и оценить свой уровень этнографической грамотности, знания о народах, проживающих в России.

Праздничный концерт «Уужам Буряад» пройдет очно на сцене Театра оперы и балета, начало в 18.30 ч. Бурятский национальный театр песни и танца «Байкал» представит палитру музыкальных, песенных и танцевальных традиций бурятского народа.

Источник: пресс-служба главы и правительства РБ

Фото: пресс-служба главы и правительства РБ