Общество 24 ноя 2021 444

В Бурятии оштрафовали граждан, прибывших из-за рубежа

С 15 по 19 ноября 2021 года специалистами Управления Роспотребнадзора по Республике Бурятия возбуждено 28 административных дел.

Дела заведены в отношении граждан, прибывших из Киргизии, Турции, Кипра, Таджикистана, Швеции, Ирландии, Кореи, ОАЭ, Сингапура, Казахстана, Армении, Грузии, Украины, Сербии, Мальдив.

По результатам рассмотрения этих дел судами назначены административные штрафы на общую сумму 405 тысяч рублей. Напомним, граждане РФ, прибывшие на территорию Российской Федерации, должны в обязательном порядке в течение 3-х дней с момента въезда на территорию Российской Федерации пройти однократное лабораторное обследование на COVID-19 методом ПЦР. До получения результатов необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания).

При наличии вакцинации против COVID-19 в течение последних 12 месяцев или сведений о перенесенном в последние 6 месяцев заболевании COVID-19 лабораторное обследование не требуется. В течении 4-х календарных дней со дня прибытия гражданин обязан разместить сведения о лабораторном исследовании на COVID-19 методом ПЦР, перенесенном заболевании или вакцинации на Едином портале государственных услуг путем заполнения формы «Предоставление сведений о результатах теста, перенесенном заболевании или вакцинации от новой коронавирусной инфекции для пребывающих на территорию Российской Федерации». За невыполнение указанных требований нарушителям грозят штрафы по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Фото: pixabay

Читайте также