Общество 19 янв 2022 808

Новый телескоп-коронограф появится в Саянской обсерватории Бурятии

Новый телескоп будет вести наблюдение за короной Солнца – верхним, самым разреженным и горячим слоем, состоящим из плазмы.

Саянская обсерватория расположена напротив горы Мунко-Сардык вблизи поселка Монды, в горной местности на высоте 2000 м. Здесь, вдали от огней крупных населенных пунктов, в отрогах Восточных Саян воздух отличается особой чистотой и прозрачностью. Эти условия идеально подходят для решения основных задач обсерватории — измерение магнитных полей на Солнце, спектральные и фильтровые наблюдения солнечных активных образований и динамических процессов в солнечной атмосфере.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрен первый этап строительства солнечного телескопа-коронографа на территории Саянской обсерватории Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. Этот институт был образован в 1960 году на базе старейшей в Сибири Иркутской Николаевской Геофизической обсерватории, созданной в 1886 году.

На проектируемой площадке планируется размещение зданий и сооружений для обеспечения работы солнечного телескопа, в том числе трансформаторной подстанции, дизель-роторных источников бесперебойного питания, оборудования систем технологического холодоснабжения и технического воздухоснабжения, а также модуля системы гидропитания подвижных платформ телескопа и иных необходимых объектов.

Фото: iszf.irk.ru