Общество 20 янв 2022 561

Диализный центр откроют в Заиграевском районе Бурятии

Уже очень скоро жители района, страдающие хронической почечной недостаточностью в терминальной стадии, смогут получить жизненно необходимые процедуры.  

Пока же многим жителям района с почечной недостаточностью приходится выезжать в город.

- Несложно посчитать, что на это, порой, уходит целый день - 4 часа диализа, плюс подготовка к процедуре и дорога, и так - три раза в неделю, - рассказали жители района газете "Вперед", - к тому же, диализ проводят посменно, и часто просто невозможно совместить время лечения с расписанием транспорта. А работе можно забыть, некоторым и вовсе пришлось сменить место жительства и переехать в столицу, потому что иначе невозможно было жить. Ведь для пациентов с неработающими почками, диализ - практически единственный способ выжить.

Но уже очень скоро жизнь пациентов на диализе изменится в лучшую сторону. Начнет работу диализный центр в Заиграево, на базе ГАУЗ «Заиграевская ЦРБ». Открытие планируют во втором квартале 2022 года. В настоящее время уже завершены работы по капитальному ремонту площади, где будет размещаться данный центр. Приобретено все необходимое оборудование, в том числе - четыре диализных аппарата.

Отметим, жителям района дополнительного прикрепления к диализному центру не понадобится. Всех пациентов, нуждающихся в процедуре диализа (таких по данным на первое полугодие 2021 года 19 человек) врачи знают, и перед открытием обзвонят и пригласят на процедуры, теперь без выезда за пределы района.

Фото: pixabay

Читайте также