Общество 24 янв 2022 634

В Бурятии вводят дополнительные ограничения из-за COVID-19

Студенты вузов и ссузов переходят на дистанционное обучение, работа банкетных залов приостанавливается и др.

За последние сутки в Бурятии зарегистрировано +503 новых случаев COVID-19. За неделю с 17 по 23 января заболеваемость в республике возросла в 3,7 раза. В связи с ухудшением эпидситуации по заболеваемости новой коронавирусной инфекции в Бурятии Республиканским оперативным штабом на заседании 24 января приняты дополнительные ограничительные меры.

  • Обучение в школах города Улан-Удэ и ряда населенных пунктов в районах, а также в ССУЗах и ВУЗах переведено на дистанционное обучение.
  • Приостановлена деятельность банкетных залов, ночных клубов, а также проведение банкетов, фуршетов, свадеб, корпоративов и иных подобных мероприятий, включая работу танцплощадок в предприятиях общественного питания, в том числе в коллективных средствах размещения, до 14 февраля. Решения будут при необходимости менять оперативно по ходу изменения эпидобстановки;
  •  работа общепита сокращена до 23.00 ч;
  • приостановлена работа детских развлекательных центров, детских игровых комнат, детских игровых зон, расположенных в ТЦ, ТРЦ, в отдельно стоящих зданиях. В настоящее время Минпромторг РБ совместно с бизнес-омбудсменом определяют категории объектов, попадающих под ограничения;
  • приостановлены занятия физкультурой и спортом, контактными игровыми видами спорта в объектах спорта, за исключением тренировочного процесса членов сборной;
  • ограничено проведение физкультурных и спортивных мероприятий, за исключением включенных в единый календарный план Минспорта России;
  • Наибольшие темпы прироста зарегистрированы среди детей, заболеваемость среди школьников выросла в 6,3 раза. В связи с этим на дистанционное обучение с 25.01 по 04.02 переведены учащиеся общеобразовательных организаций г. Улан-Удэ и ряда населенных пунктов районов республики, за исключением 9 и 11 классов, которые продолжают обучаться в очной форме. Студенты организаций среднего профессионального образования и ВУЗов переводятся на дистанционное обучение. Детские сады продолжают работу в прежнем режиме.
  • Переведены с 25.01 по 04.02 на дистанционное обучение учреждения дополнительного образования.
  • На закрытый режим работы переведены организации социального обслуживания населения (для граждан пожилого возраста, детские центры помощи семьи и детям).
  • Концерт группы «Чайф» перенесен на период, когда эпидемиологическая обстановка будет более благоприятной. Также перенесен концерт в честь празднования Сагаалгана.

Минсельхозу дано поручение проработать возможность проведения ярмарки сельхозпродукции на открытом воздухе.

Проводится работа по усилению работы call-центров поликлиник. На сегодняшний день их работает 118.

С целью профилактики распространения новой коронавирусной инфекции Администрацией города Улан-Удэ будут усилены дезинфекционные мероприятия общественного транспорта. Также будут произведены расчеты обработки межмуниципального транспорта.

Главой Бурятии дано поручение рассмотреть меры поддержки бизнесу в связи с введением ограничительных мероприятий.