Общество 21 апр 2022 1877

«Труженик, политик, законодатель»: к 60-летию Цырен-Даши Доржиева

Отдельными личностями сильно любое поколение, в том числе и наше. Думается, со временем история по достоинству оценит многих из них. В списке этом обязательно будет и Цырен-Даши Эрдынеевич Доржиев - один из самых устойчивых и зрелых политиков Бурятии, высокий профессионал с бесценным законотворческим опытом, пишет газета «Бурятия».

Он один из немногих, кого можно назвать ровесником законодательного органа нашей республики. Свое уважение и доверие к известному в широких кругах земляку жители Еравны подтверждали многократно, единодушно избирая его депутатом Народного Хурала Бурятии всех шести созывов от одномандатного округа № 29, куда входит еще и часть сёл Кижингинского района.

Сегодня Цырен-Даши Эрдынеевичу исполняется 60 лет. Из них 28 лет в парламенте республики. Издательский дом поздравляет его с днем рождения и напоминает читателям, что он еще и член редколлегии двух правительственных газет - «Бурятия» и «Буряад үнэн». Нам приятно, что эту общественную нагрузку он несет ответственно, постоянно интересуется делами Издательского дома, знает журналистов, работавших и работающих здесь. И самое главное - принимает деятельное участие в защите бюджета нашего учреждения и является самым преданным читателем наших изданий - газет, журналов «Байкал» и «Байгал».

За 28 лет депутатской деятельности Цырен-Даши Эрдынеевич прошел путь от рядового депутата до главы республиканского парламента, много лет возглавлял комитет по бюджету, налогам и финансам. При его непосредственном участии принимались законы, направленные на повышение уровня жизни населения республики,  создание благоприятных условий для роста промышленного производства и развитие малого и среднего предпринимательства, поддержку сельского хозяйства и социальной сферы Бурятии.

Сегодня Цырен-Даши Эрдынеевич - заместитель Председателя Народного Хурала РБ, избранный на альтернативной основе на первой сессии шестого созыва.

Истоки

Родился Цырен-Даши Доржиев в многодетной семье восьмым из девяти детей.  Еще школьником, как и его сверстники, на летних каникулах зарабатывал деньги. Работал и на стрижке овец, и на сенокосе. Зарабатывал на жизнь в студенчестве и тем, что разгружал вагоны.

- Для меня нет плохой работы. Можно только выполнять ее как следует или спустя рукава. Чему меня научили родители – это трудиться и не бояться работы. Это главное мое богатство, которое всегда помогало мне не просто выживать, но и побеждать, - рассказывает Цырен-Даши Эрдынеевич.

Его родители были уважаемыми людьми. Отец Эрдэни Батуевич 38 лет работал механизатором, был искусным кузнецом и еще   рационализатором. За его трудовые успехи колхоз до войны поощрил Эрдэни Батуевича поездкой на ВДНХ СССР в Москву. Поэтому у Цырен-Даши Эрдынеевича особое, трепетное отношение к труженикам села. Так было всегда: когда он работал зоотехником в совхозе «Сосновский», первым секретарем райкома ВЛКСМ, директором совхоза, председателем колхоза, главой района.

- Будучи главой района, когда к нему заходили чабаны или механизатор, Цырен-Даши буквально соскакивал с места, чтобы поприветствовать их. И в то же время довольно жестко мог спрашивать с того или иного руководителя, если он не создавал должные условия для своих тружеников, - рассказывал одноклассник Цырен-Даши Доржиева Фёдор Чебунин.

Главой Еравнинского района Цырен-Даши Эрдынеевич стал в 1994 году. Тогда это была назначаемая должность. Председатель Совмина республики Владимир Саганов умел подбирать кадры - в 32-летнем руководителе совхоза он разглядел хозяйственную жилку, напористость, смекалку. В то время в республике Доржиев стал самым молодым руководителем района.  На этой ответственной и хлопотной должности он трудился в течение шести лет, причем эти годы выпали на трудные девяностые. Перестройка, вся система хозяйствования везде рушилась из-за финансовых трудностей. Но молодой руководитель района находил выход из ситуации, сумел сохранить все сельхозпредприятия, социальные учреждения, при этом развивать их. Не случайно в 1994 году еравнинцы избрали Цырен-Даши Эрдынеевича депутатом Народного Хурала РБ первого созыва. А затем еще на пяти выборах подтвердили свое доверие, потому что своими реальными делами он доказал, как должен работать народный избранник. За эти годы он привлек в район миллионы инвестиций.  Строятся клубы, ФАПы, другие социальные объекты за счет выделения денег из республиканского бюджета. А это не совсем просто - депутат всегда аргументированно доказывал свою позицию, в работе над поправками в республиканский бюджет четко отстаивал интересы своего избирательного округа.

Законотворческая деятельность

Депутаты Народного Хурала РБ одобриливыбор еравнинцев еще в 2000 году, избрав на альтернативной основе Цырен-Даши Доржиева председателем бюджетного комитета. Этот ведущий комитет республиканского парламента он возглавлял более 15 лет. Бюджетный кодекс РФ можно назвать его настольной книгой. Депутата Доржиева коллеги называют лучшим в истории Народного Хурала председателем ключевого комитета. И далеко не случайно в 2014 году его наградили высшей   наградой Ассоциации контрольно-счётных органов России - медалью «За укрепление финансового контроля».  Это оценка его труда на посту председателя бюджетного комитета, работы над главным финансовым документом республики.

- За принятием республиканского бюджета стоит внешне невидимая работа - колоссальный труд депутатов бюджетного комитета, которые плотно взаимодействуют со всеми ключевыми и отраслевыми министерствами, Счётной палатой РБ, а проект бюджета тщательно, досконально   обсуждается на заседаниях комитетов, в рабочих группах, - рассказывает зампредседателя Народного Хурала.

У Цырен-Даши Доржиева, стоявшего у истоков становления парламента республики, огромный опыт законотворческой деятельности. Это знание проблем разных сфер - экономики, сельского хозяйства, промышленности, предпринимательства, социальной политики и других.  Именно поэтому в сентябре 2015 года депутаты избрали его Председателем Народного Хурала РБ. С уверенностью можно сказать, что работа представительной власти Бурятии под руководством Цырен-Даши Доржиева была тесно связана с многообразными процессами не только в политической, но и в экономической, духовной, социальной сферах республики. А его личные качества - высокий профессионализм, глубокая компетентность, всемерное отстаивание интересов республики - позволили ему внести большой личный вклад в развитие демократии и парламентаризма в Бурятии. Под его руководством разрабатывались все современные экономические и социально значимые законы Бурятии. Цырен-Даши Доржиев продолжает трудиться над совершенствованием законодательной базы республики, много делает для укрепления в ней межнационального согласия, для развития деловых и культурных контактов с другими регионами России и с зарубежьем. Он всегда был и остается политиком, дипломатом, государственником, профессиональным законодателем и защитником интересов округа. И сейчас на посту заместителя Председателя Народного Хурала, как и прежде, все свои знания, опыт направляет на социально-экономическое развитие Бурятии.

Справка

Цырен-Даши Доржиев - депутат шести созывов НХ РБ. Заслуженный работник агропромышленного комплекса Республики Бурятия, заслуженный экономист Российской Федерации, награжден знаком отличия «Парламент России», медалью Агвана Доржиева, орденом Полярной Звезды (Монголия).

Автор: Светлана НАМСАРАЕВА

Фото: Отдел по работе со СМИ НХ РБ