Общество 11 мая 2022 1533

В программу «Сур-Харбана-2022» в Усть-Орде внесут обновления и дополнения

Ранее стало известно, что областное культурно-спортивное мероприятие пройдет с 30 июня по 2 июля в поселке Новонукутский, сообщает сетевое издание «Орда Инфо».

В этом году ожидается рекордное число участников - уже заявились десять районов Иркутской области. Кроме шести районов Усть-Ордынского Бурятского округа, принять участие в празднике намерены команды города Свирска, а также Ольхонского, Заларинского и Усть-Удинского районов. В связи увеличением количества команд участников 29 июня пройдут отборочные соревнования по игровым видам спорта. ​

В дни Сур-Харбана пройдет областной конкурс театрализованных концертных программ «В семье единой!». На стадионе будет установлена юрта со стационарной выставкой «Лошадь в жизни человека». Пройдет концерт Государственного ансамбля песни и танца «Степные напевы».

Спортивная программа будет представлена десятью видами спорта: бурятская национальная борьба, стрельба из бурятского национального лука, конный спорт, легкая атлетика, футбол, гиревой спорт, волейбол, бурятские шахматы «Шатар», шахматы и шашки. Традиционная бурятская игра в кости «Шагай наадан» будет включена в зачет культурной программы праздника.

Изменится формат проведения некоторых соревнований по национальным видам спорта. Планируется, что официальные открытия таких зрелищных видов спорта, как конные скачки и бурятская национальная борьба, будут начинаться с театрализованных представлений.

В составе команды по бурятской национальной борьбе должен быть судья-секундант «засула» в головном уборе (малгай), национальном халате (тэрлиг), мягкой национальной обуви (гутал). В финальных схватках по борьбе в весовых категориях, в полуфинальных и финальных ​ схватках абсолютного первенства предусмотрено обязательное исполнение «засулами» своеобразного напева, в котором они прославляют своего спортсмена, называя его имя и место, откуда он родом. Участникам соревнований по играм «шагай наадан» и «шатар» необходимо обязательное наличие национальной одежды, передает издание.

Автор: Орда ИНФО

Фото: Орда Инфо