Общество 13 мая 2022 1148

Девушка из Бурятии покорила Эльбрус

Ирина Морозова из Баунта заняла 5-е место среди женщин в Чемпионате России по восхождению на Эльбрус в дисциплине «Марафон».

Стартовали участники восхождения в 6.30 с поляны Азау, т.е. с самого низа.

- Я не планировала скоростное восхождение на вершину, не готовилась, не регистрировалась, но чем ближе время подходило к дню старта, тем больше приходило осознание - да, хочу, - рассказала Ирина. - В итоге за день до старта Red Fox Elbrus Race нам разрешил зарегистрироваться, и я пошла собираться. Мой максимум по высоте - 4700, манила неизвестность - а что дальше, как поведет мой организм себя на высотах выше 5000?

Девушка рассказывает, что взяла не соревновательный, но рабочий темп, чтобы не растерять силы. И просто делала привычные действия. К тому же с погодой повезло, внизу валил снег, а со станции Мир - тепло, голубое небо и почти нет ветра.

- Последние 200 метров набора я шла 50 минут, -вспоминает участница восхождения. - Шла-висела на палках-шла. Этот участок был самый тяжелый, дико хотелось сойти. По дороге хорошо помню, что общалась со Стасом, но, в итоге выяснилось, что он в этот день там не был. Мозг жил в какой-то другой реальности, меня кидало во все крайности - от отчаяния и бессилия, к воодушевлению и слезам радости. Короче, плакала я тот день не раз. Особенно, когда увидела вершину.

Фото: Ирина Морозова

Читайте также