Общество 26 мая 2022 854

Пансионат для престарелых в Бурятии продолжают строить несмотря на резкое подорожание стройматериалов

Напомним, стоимость строительства этого пансионата увеличилась на 140 миллионов рублей.

Причина роста стоимости - повышение цен на строительные материалы.

УКС Бурятии произвёл расчет по удорожанию стоимости. Документация, направленная в Минтруд России, получила одобрение. Таким образом стоимость объекта сейчас составляет более 1,2 млрд. рублей. Напомним, пансионат для престарелых в Улан-Удэ строится в рамках национального проекта «Демография», федеральной программы «Старшее поколение». Его строительство началось в сентябре 2020 года.

Изначально, согласно проектной документации стоимость строительства оценивалась в 1 082 млн.рублей, однако позже, после введенных санкций цена контракта поэтапно увеличилась и в настоящее время составляет 1 224 млрд. рублей.

- Это действительно серьезная проблема, с которой сталкиваются многие подрядные организации. Все наши усилия направлены на то, чтобы помочь. В частности, по пансионату для престарелых граждан, мы обратились в Федеральный Центр, обосновали удорожание материалов и получили дополнительно 140 млн рублей из федерального бюджета,– рассказал Заместитель Председателя Правительства Бурятии Евгений Луковников.

Современная концепция пансионата предусматривает проживание в одно- и двухместных комнатах, в каждой из которых будут душевая и туалетная комнаты, балконы, расширенные дверные проемы для удобства тех, кто передвигается с помощью инвалидного кресла. Предусмотрены также широкие холлы, пешеходные дорожки для прогулок и спортивные площадки, а блоки буду разбиты на культурно-массовый, приемно-карантинный, жилой и пищеблоки.

Сам объект состоит из 10 блоков, 5 административно-хозяйственных блоков и 5 жилых блоков. Пансионат рассчитан на проживание 150 человек, в том числе 24 лиц с ограниченными возможностями передвижения. Основные конструктивные элементы уже готовы, сейчас ведутся работы по внутренним инженерным сетям, наружным инженерным сетям, благоустройство и отделочные работы. Строительство идёт по графику, дата окончания 2023 год. Общая площадь здания более 21 тысячи кв.м. Генеральный подрядчик ООО «Ремстрой».

Фото: УКС Бурятии