Общество 23 июн 2022 492

Проекты от жителей Бурятии будут представлены на всероссийском форуме АСИ

Инициативы жителей Бурятии в сфере образования, туризма, строительства претендуют на участие всероссийского форума «Сильные идеи для нового времени».

Накануне авторы идей представили свои проекты Главе Бурятии.

- На региональном отборочном этапе важно понять, как эти идеи будут действовать на благо республики, как их можно реализовать и какую поддержку наше правительство может оказать инициаторам этих идей, - отметил Алексей Цыденов.

Для оценки экспертов Клуба стратегических инициатив были представлены проекты по различным направлениям:

- создание сети креативных пространств «Село 21 века», проект предполагает создание креативного пространства на селе;

- проект дополненной реальности в образовании «Оживить мир Байкала», он заключается в создании интерактивной книги «Мир Байкала для детей младшего школьного возраста»;

- проект «Доступная среда», предполагающий изготовление тротуарной плитки нового вида;

- создание и развитие индустрии туристских троп России, целью которой является создание в Бурятии системы троп с поэтапным проектированием и вводом в эксплуатацию с последующим тиражированием данной технологии на другие регионы страны.

Все представленные идеи уже вошли в ТОП-1000 в рамках проведения федерального отбора от Бурятии. В дальнейшем идеи, которые вошли в ТОП-1000 получат акселерационную поддержку от Агентства стратегических инициатив, из них 100 лучших проектов будут проработаны и сформированы партнерства по их реализации с Правительством РФ. Затем 10 лучших из них будут представлены Президенту России.

Фото: пресс-служба Правительства РБ