Общество 24 июн 2022 485

Студенческий медиацентр «Профтайм» БГУ будет сопровождать фестиваль «Ночь Ёхора»

Договоренность об этом была достигнута накануне в рамках встречи между представителями БГУ и театра "Байкал".  

Речь идет об информационном сопровождении фестиваля.

Напомним, республиканский фестиваль «Ночь Ёхора» в Бурятии посвящен древнему ритуальному круговому танцу - Ёхору (в переводе с бурятского - “хоровод”). Этот традиционный сакральный танец сопровождается песнопениями участников. Фестиваль призван возродить национальное искусство и приобщить молодежь к народной культуре. Представители разных районов Бурятии соревнуются в конкурсе на лучший ёхор. Ежегодно фестиваль собирает 4000-5000 человек и стал символом единения. Медиацентр «Профтайм» создан на базе БГУ с целью обучения студентов навыкам работы с информацией.

- Студенты рассказали о своем проекте и презентовали свой план по медиа сопровождению грядущего фестиваля «Ночь Ёхора», - сообщает пресс-служба БГУ. - И процесс, что называется, пошел. Из предложения, тут же рождалась идея, творчески трансформировалась, обрастала дополнительными смыслами и обретала уже окончательную форму, готовую к реализации. Решили, что команда студентов БГУ окунется в самую суть действа «Ночи Ёхора». Подсветят хронологию мероприятия, снимут backstage, подготовят несколько интервью. А после, предложат весь наработанный контент жителям республики и молодежи.

Кроме того в рамках этой встречи обсудили планы на будущее. Театр "Байкал" находится в постоянной работе над увлекательными мероприятиями для жителей Бурятии и ее гостей, а студенты в силу своей креативности и тяги к поискам чего-то нового способны видеть то, чего уже не видят, порою, даже опытные специалисты. Так возникла идея постоянного сотрудничества, с целью продвижения проектов театра в среде молодежи не только на уровне республики, но и всей России в целом. 

Фото: Пресс-служба БГУ

Читайте также