Общество 24 июн 2022 1080

В селе Можайка Еравнинского района открылась новая врачебная амбулатория

В рамках целевой поездки в Еравнинский район Глава Бурятии принял участие в открытии новой врачебной амбулатории в с.Можайка.

© фото: пресс-служба Главы РБ и Правительства РБ

Строительство новой амбулатории стало возможным благодаря национальному проекту «Здравоохранение» по модернизации первичного звена. Всего на строительство направлено более 11 млн рублей. 

- Я, в первую очередь, хочу поздравить всех жителей с тем, что появилась эта амбулатория. Хотел бы подчеркнуть, что по республике у нас много строится сейчас ФАПов и амбулаторий. Это прямое поручение Президента Владимира Владимировича Путина - сделать медицинскую помощь доступной. Мы построили по республике уже 76 новых амбулаторий и ФАПов. Желаю, чтобы всё у вас было хорошо, и двери здесь всегда были открыты, а жителям не было причин сюда ходить - чтобы здоровье было железным! - отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Врачебная амбулатория возведена за неполных два месяца. Площадь амбулатории составляет 126,5 кв.м. Здесь оборудованы кабинеты приема, процедурный, прививочный, палата временного пребывания пациентов, смотровой кабинет с установкой гинекологического кресла, помещения для хранения лекарственных препаратов и другие вспомогательные помещения.

- Строительство амбулатории реализовалось в рамках национального проекта «Здравоохранение», программы модернизации первичного звена здравоохранения Республики Бурятия. Отдельную благодарность хотелось бы выразить генеральному подрядчику ООО «Каркас», который в кратчайшие сроки выполнил задачу - построил современный и уютный объект для диагностики и лечения наших жителей, - сказал глава Еравнинского района Чингис  Цыренжапов.

В состав врачебной амбулатории села Можайка входят два фельшесрско-акушерских пункта (ФАП) – ФАП села Эгита и ФАП села Поперечное, с населением более 1,5 тысяч человек.

- Мы очень рады, что  у нас будет такое светлое, современное здание с новым оборудованием, особенно удобно для пожилых людей и для детей всего нашего поселения. Поселение у нас - это три села: Можайка, Эгита и Улзыта. Куда-то далеко ехать очень трудно, а тут рядом доедем. У нас очень хорошие врачи. Коллектив сплоченный, по первому зову к нам идёт. Желаем им еще лучше работать в этом хорошем здании. Большое спасибо всем, кто принял активное участие в строительстве нашей амбулатории, - отметила Председатель совета старейшин с. Можайка Надежда Кудрина.

За два года это третья врачебная амбулатория, построенная в Еравнинском районе. Ранее амбулатории были открыты в селах Гунда и Телемба. В 2021 году проведен капитальный ремонт здания хирургического и родильного отделения стационара в с. Сосново-Озерское.

Фото: пресс-служба Главы РБ и Правительства РБ

Читайте также