Общество 27 июн 2022 573

В Бурятии школьники создали кедровый питомник

Питомник создан в поселке Кика Прибайкальского района членами школьного лесничества «Лесная сказка».  

Все началось с эксперимента.

Школьники сначала вырастили кедры в горшочках, а затем высадили их в открытый грунт. Ребятам важно было понять, насколько хорошо сеянцы приживутся в естественных условиях.

«Прошлогодние сеянцы показали очень хорошую приживаемость - 80%. Они прекрасно себя чувствуют, растут и набираются сил. Ребята так обрадовались результатам нашего эксперимента, что мы решили заложить небольшой лесной питомник на территории школы» - поделилась Наталья Спиридонова, руководитель школьного лесничества.

Ребята подготовили почву и высеяли 1 килограмм семян кедра - это около 4 тысяч орешек. Пока школьный питомник совсем небольшой, но даже такого количества семян хватит, чтобы восстановить около гектара погибшего леса.

«Мы специально ведём журнал, где записываем температуру на улице, а также график полива. С нетерпением ждём, когда появятся первые всходы» - рассказывают юные лесники.

В планах у маленьких лесоводов расширить питомник и через 2 года высадить молодой лес на погибшей от пожаров территории в своём районе. А пока школьников ждёт наблюдение и кропотливый уход за маленькими кедрёнышами. Школьное лесничество «Лесная сказка» - одно из первых в республике, кто основал свой школьный лесной питомник. 

Фото: РАЛХ