Общество 11 июл 2022 1573

Иркутский фотограф показал свой Байкал

В Художественном Музее им. Ц. Сампилова открылась выставка «Алмазная грань Байкала» - иркутского фотографа Валерия Орсоева.

Экспозиция посвящена озеру Байкал во всех его бесчисленных проявлениях.

Это пейзажи,  оригинальные и неожиданные кадры макросъемки. Основа этой серии — жизнь байкальской воды, чьи метаморфозы создают удивительные образы. По словам автора, «…это не только вода, но и какие-то удачные кадры. Вот этот вот портрет, например. Это я все отношу именно к серии «Алмазные грани Байкала». Художник представил почти 100 работ, среди них пейзажи разных времен года, фрагменты замерзшего льда, растений, насекомые крупным планом.

Байкал Валерия Орсоева ярок и красочен, словно это не суровая Сибирь, а жаркие тропики. Это не только мгновения жизни остановленные нажатием кнопки и зафиксировавшие реальность, они ещё и передают настроение и философию художника. «Байкал к нам, зрителям, приближает не специальный объектив, а фотограф, - говорит сам автор. - Его цель — показать внутреннюю жизнь озера».

Большая часть фотографий снята в Култуке, где Валерий Петрович, имеет свой дом. Из множества снимков мастера в зале Художественного музея размещены  его 100 граней Байкала. Выставка работает в течение июля. 

Валерий Орсоев пришел в фотографию из мира спорта. Работал фотокорреспондентом в областной газете «Советская молодежь», специальным фотокорреспондентом по Сибири и Дальнему Востоку в газете «Советский спорт». Член Союза журналистов СССР с 1982 года, член Союза фотохудожников России с 1990 г. В 2000 году получил звание «Лучший фоторепортер Иркутской области XX века». Валерий Орсоев является лауреатом международных конкурсов, имеет награды FIAP (Европейский Союз фотохудожников), произведения принимали участие на всероссийских и международных выставках.

Автор: Александр МАХАЧКЕЕВ

Фото: Александр Махачкеев