Общество 21 июл 2022 1539

Улицы столицы Бурятии укрепили фрезератом

Около 7,5 километров дворовых и проселочных дорог отремонтировали фрезератом специалисты МБУ «Комбинат по благоустройству Улан-Удэ».

Всего в этом году в Улан-Удэ по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» отремонтируют 30 км дорог и снимут более 8 тысяч кубических метров фрезерата для дальнейшего использования.

Напомним, фрезерат – это снятый слой асфальтобетонного покрытия с дорог, которые капитально ремонтируют по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». На сегодняшний день в Комбинат по благоустройству передано 7339 кубических метров фрезерованного асфальта, которые успешно уложены на 38 участках.

– При укладке мы выравниваем сначала дорожное полотно грейдером, затем отсыпаем его фрезерованным асфальтом. После выравнивания фрезерата его укатываем, в итоге получаем более усовершенствованную поверхность. Опыт других регионов показывает, что подобные покрытия держатся хорошо два-три года. При определенных условиях меньше, но это зависит от загруженности дорог, – рассказал директор Комбината по благоустройству Владимир Соснин.

Фото: Мэрия Улан-Удэ