Вместо того, чтобы сдать находку в полицию, мужчина решил оставить карабин себе, и спрятал оружие в опилки под крышей бани.
Весной 2022 года подсудимый поехал работать на золотодобывающий участок, и прихватил с собой найденное ружье. В судебном заседании в инкриминируемом деянии он признал полностью, раскаялся, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предоставленным положениями ст.51 Конституции Российской Федерации. Судом были оглашены показания, данные им в ходе предварительного расследования.
«Ружье с патронами я нашел осенью 2015 года во время разбора завалинки дома. Ружье было обернуто в матерчатый мешок. Помимо него в мешке находились 14 патронов. Я решил оставить их себе для личного пользования. О том, что необходимо иметь разрешение на приобретение и хранение огнестрельного оружия и патронов к нему мне было известно. На золотодобывающий участок ружье взял, чтобы пострелять в лесу по банкам, и обезопасить себя от дикого зверя. Будучи на участке, я как-то решил просушить патроны, достал их из тайника , и разложил сушиться возле печи. В это время к нам приехал участковый полиции, и увидел патроны, после чего я сознался и указал на место, где хранилось ружье», - рассказал подсудимый.
Суд квалифицировал его действия по ч.1 ст.222 УК РФ - незаконное хранение, перевозка огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему (за исключением крупнокалиберного огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему, гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).
Квалифицируя действия подсудимого по указанной выше статье Уголовного кодекса РФ, суд исходил из того, что не имея соответствующих разрешительных документов, нарушая специальные правила по обращению с оружием, он умышленно хранил, перевозил нарезное огнестрельное оружие, его основные части и боеприпасы к нему. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учел полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления путем дачи подробных признательных показаний, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства. Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого, судом не установлены.
Приговором Баунтовского районного суда мужчина признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначено наказание в виде 2 лет ограничения свободы, с возложением следующих обязанностей и ограничений.
Напомним, за период с 2010 по 2022 годы Баунтовским районным судом рассмотрено 85 уголовных дел в отношении 87 лиц, обвиняемых в незаконном хранении, перевозке огнестрельного оружия, его основных частей и боеприпасов к нему. В отношении 38 лиц были вынесены обвинительные приговоры, в отношении 49 лиц уголовные дела прекращены по нереабилитирующим основаниям, в основном, в связи с деятельным раскаянием, а также в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.
Фото: forum.guns.ru