Общество 2 сен 2022 658

В День Знаний состоялось долгожданное открытие новой школы в Клюевке Кабанского района Бурятии

В Клюевке открылась школа на 100 мест по нацпроекту "Образование".

Школа состоит из 3-х блоков, два из которых двухэтажные, а один – одноэтажный.

Общая площадь здания чуть менее 3-х тыс. кв. м. На первом этаже располагаются учебные кабинеты начальных классов, столовая на 50 посадочных мест, медкабинет, спортзал, лаборатории и мастерские. Выше будут учиться дети постарше. В новой школе предусмотрены все современные технические решения, в том числе адаптация для лиц с ограниченными возможностями – лифт и специальное тактильное покрытие на полу.

- Дорогие ученики, уважаемые родители и учителя! Очень радостно открывать 1 сентября не только учебный год, но и новую школу. Мы долго шли к завершению строительства этой школы, было непросто, но в итоге школа состоялась. Я хочу пожелать всем нашим ученикам, чтобы в этих стенах вы получили все знания, которые вам необходимы в жизни, нашли друзей и мудрых педагогов, которые вам помогут обрести путь в жизни. Родителям хочу пожелать уверенности в том, что в школе ваши дети под присмотром, они получают здесь основу для будущего. Пусть эта школа для Клюевки будет основой развития, движения и радости! - отметил Глава Бурятии Алексей Цыденов.

Напомним, школу в Клюевке должны были строить ещё в 2019 году. Однако сперва на торги по строительству не было желающих. Когда же подрядчик нашёлся, он оказался недобросовестным, и работы всячески буксовали. Контракт с ним пришлось разорвать. После проведения нового аукциона к строительству приступила другая компания. Ей был установлен новый срок сдачи объекта – август 2021 года, однако и эта фирма с графиком не справлялась.

В мае 2022 года в ходе поездки в Кабанский район глава Бурятии Алексей Цыденов посетил стройку. Он заявил, что лично берёт на контроль завершение строительства и ввод здания в эксплуатацию к 1 сентября.

Фото: пресс-служба Правительства РБ