Общество 2 сен 2022 711

В Кабанском районе жители аварийного жилья скоро встретят новоселье

В Бабушкине заканчивается строительство 24-квартирного дома: строение хорошо вписалось в старинную застройку и теперь украшает своим видом верхнюю часть города, пишет газета «Бурятия».

Дом возводится по программе «Переселение граждан из аварийного жилого фонда на территории Республики Бурятия», как говорит заместитель главы администрации МО «Бабушкинское» Анна Мордовская. Программа рассчитана на срок по 2024 год, а переселению подлежат граждане, чьи дома признаны аварийными до 1 января 2017-го. Финансирование осуществляется из средств федерального, регионального и муниципальных бюджетов.

 Заказчик строительства - администрация МО «Бабушкинское». Подрядчиком выступает ООО «СПК «Восход» из Улан-Удэ. Срок сдачи трехэтажного дома - в ноябре, но уже в августе строительство выполнено на 95-97 %, как говорит Анна Мордовская. Осталось навешать двери, выполнить благоустройство территории, выделить зону отдыха, парковку, детскую площадку. Качество работ хорошее, квартиры в доме площадью от 60 и более кв. метров. Подлежит расселению и сносу бревенчатый двухэтажный дом, возведенный военными строителями на рубеже 1940-1950-х годов, и другие аварийные дома, жильцы которых станут новоселами.

Автор: Даржана ЦЕЛОВАЛЬНИКОВА

Фото: Даржаны Целовальниковой