Общество 5 сен 2022 679

В Улан-Удэ увековечили имена двух выдающихся фронтовиков

Недавно на карте города появились сразу две улицы, названные в честь героев Великой Отечественной войны - имени Пантелеймона Устиновича и Егора Куделина, пишет газета «Бурятия».

Имена доблестных фронтовиков увековечены в столице Бурятии - в ДНТ «Карнед» Октябрьского района по инициативе активистов президентского движения в рамках патриотического проекта ОНФ «Улица Героя».

Всю войну - на передовой

Героический минометчик Егор Куделин отличился в боях на территории Польши и Германии. А свои главные подвиги совершил с 16 по 20 апреля 1945 года на подступах к Берлину, уничтожив значительное количество живой силы и техники врага. За это Егор Иванович удостоен трёх орденов Славы. Увы, по ошибке штабистов его наградили двумя орденами Славы II степени, а положенный ему орден Славы I степени он не получил, поэтому так и не стал полным кавалером ордена Славы.

- В 2019 году на малой родине Егора Ивановича, в селе Пестерёво Тарбагатайского района при поддержке депутата Анатолия Кушнарёва и активном участии главы МО СП «Тарбагатайское» Анны Думновой установлена мемориальная плита его памяти. И вот сейчас в честь героя названа улица в столице Бурятии, - рассказал эксперт ОНФ Баясхалан Дабаин.

- Было очень неожиданно и очень приятно! Гордимся своим дедом! - Не скрывает своей радости, узнав о важном для семьи событии, невестка Егора Ивановича - Нина Федоровна Куделина.

Кавалер трех орденов Славы Егор Куделин. Фото предоставлено Ниной Куделиной.  Один из лучших советских саперов Пантелеймон Устинович. Фото предоставлено Татьяной Клейменовой.

А для потомков Пантелеймона Устиновича - его дочери, внуков и правнуков - это событие вдвойне приятно: о том, что улицу назвали в честь близкого им человека, они узнали за день до юбилейной даты Пантелеймона Тарасовича.

- 16 августа нам сообщили, что улице присвоено имя нашего деда, отца - прямо накануне его дня рождения. 17 августа ему исполнилось бы 105 лет! Мне все родственники звонили, поздравляли. Я очень рада и горжусь своим отцом! - поделились с нами своими эмоциями Татьяна Пантелеймоновна Клеймёнова.

Потомки героического сапера Устиновича сейчас живут в разных регионах России. И когда будет установлена табличка, планируют собраться всей семьей.

Родившийся в селе Цаган-Усун Джидинского района Пантелеймон Устинович - один из выдающихся воинов нашей республики. Он был на передовой линии всю Великую Отечественную войну.

«Блестящая инициатива»

Свою первую награду - медаль «За отвагу» - наш земляк получил 29 октября 1941 года в Кремле из рук самого Всесоюзного старосты Михаила Калинина. Отважный сапер из Бурятии совершил множество подвигов. Пантелеймон Тарасович - единственный воин из Бурятии, награжденный четырьмя (!) боевыми орденами Отечественной войны. А всего за годы войны он удостоен восьми боевых наград. По праздникам на его пиджаке сверкали шесть орденов Отечественной войны (два из них - юбилейные). Войну закончил в звании капитана, командира роты 879-го отдельного ордена Александра Невского саперного батальона 65-го стрелкового корпуса (5 Армия, Третий Белорусский фронт).

Как известно, проект Народного фронта «Улица Героя», призванный сохранить историческую память, запущен в ноябре 2020 года, в год 75-летия Великой Победы. Этот проект поддержал, назвав его блестящей инициативой ОНФ, Президент РФ Владимир Путин. Цель проекта - увековечение памяти земляков, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. Эксперт проекта в Бурятии - краевед, член Союза журналистов России, инициатор и автор спецпроекта «Герои без звёзд» ИД «Буряад унэн» и газеты «Бурятия» Баясхалан Дабаин. Благодаря его неустанному труду возвращаются имена забытых героев, описываются истории, в том числе необыкновенные, фронтовиков Бурятии, уточняются их биографии, систематизируется обширный материал о выдающихся воинах Бурятии, что особенно важно в патриотическом воспитании молодёжи и сохранении исторической памяти.

Напомним, что ранее в рамках проекта в столице Бурятии в честь двух выдающихся фронтовиков нашей республики, представленных к званию Героя Советского Союза, но по тем или иным причинам не получивших Звезду Героя, - Намдыка Цыбенова и Фёдора Сигаева - названы улицы в Улан-Удэ. В конце декабря 2020 года в микрорайоне «Светлый» появилась улица имени пулеметчика, кавалера ордена Ленина, награжденного тремя медалями «За отвагу» Намдыка Цыбеновича Цыбенова. А в конце марта список улиц Улан-Удэ пополнился еще одной - имени кавалера двух боевых орденов, командира взвода ПТР, принимавшего участие в историческом штурме Имперского моста в Вене Фёдора Глебовича Сигаева (улица расположена в поселке Забайкальский). Планируется, что в 2023 году одну их улиц в Кабанске назовут именем летчицы из полка «ночных ведьм», кавалера двух боевых орденов, в том числе ордена Красного Знамени, Калерии Иосифовны Рыльской.

Информация

Из наградного листа (на орден Славы III степени) на рядового, наводчика 141-го Краснознаменного Запорожского минометного полка Егора Куделина:

«… 1.8.44 года вместе с пехотой тов. Куделин первый со своим минометным расчетом на подручных средствах переправился на левый берег реки Висла в районе Тарнов. Под сильнейшим обстрелом противника и бомбежкой с воздуха, установив свой миномет на западном берегу реки, рядовой Куделин прямой наводкой уничтожил один станковый пулемет, три ручных пулемета, один НП противника и до взвода вражеских солдат, что дало возможность нашей пехоте беспрепятственно продвинуться вперед… В последующих боях по удержанию и расширению плацдарма на западном берегу Вислы, а также при отражении частых контратак противника… товарищ Куделин вновь проявил образцы мужества и доблести…».

Из наградного листа (на орден Отечественной войны II степени) на капитана, командира роты 879-го отдельного саперного батальона Пантелеймона Устиновича:

«… 9.08.45 года под огнем противника блокировал ДОТ на реке Верблюд, добравшись до ДОТа, капитан Устинович с группой саперов забросал гранатами амбразуру. Воспользовавшись этим … подложили взрывчатое вещество, взорвали ДОТ. В результате подрыва ДОТа убито 4 японца. В ночь на 10 августа 1945 года под сильным пулеметным огнем засевших японцев на западном берегу реки Сяосуйфынхе, капитан Устинович построил мост через реку в районе севернее Куаньюэтай - этим самым дал возможность продвижению вперед совместно с пехотой 45 и 76 мм артиллерии и транспорту с боеприпасами, частями 144 стрелковой дивизии. В период преследования противника под огнем еще оставшихся японцев в районе Мадаоши тов. Устинович построил жердевую дорогу на протяжении 25 погонных метров…».

По праздникам на пиджаке Пантелеймона Устиновича сверкали шесть (!) орденов Отечественной войны. Фото предоставлено Ириной Авиловой.

Справка

Общероссийский народный фронт (ОНФ) - общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе Президента РФ Владимира Путина. Оно объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидер движения - Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

 Полоса подготовлена с использованием материалов пресс-службы ОНФ

Автор: Юрий СИБИРСКИЙ

Фото: Анны Огородник

Читайте также