Общество 7 сен 2022 894

При поддержке депутата Народного Хурала жители благоустраивают свои дома и дворы

На округе Михаила Гергенова много традиционных конкурсов, долгожданных и желанных для жителей. Один из них - «Дом образцового содержания» среди домов и дворов избирательного округа № 24, пишет газета «Бурятия».

Впервые этот конкурс состоялся в 2015-м, с тех пор проводится ежегодно. Нынче он состоялся 27-28 августа и в нем участвовали 20 домов и дворов.

«Наш дом - Россия»

Названия дворов оказались самые теплые и ласковые - «Цветущая сила красоты» (Герцена, 9), «Сладкие мечты» (Комарова, 8), «Приходите в наш дом - наши двери открыты», «Маячок», «Весёлые матрёшки» и другие.

Двор по улице Комарова, 13 (председатель Г.Г. Серебрянская) назвал свое благоустройство «Наш двор - природа». Соседи из первого подъезда по Герцена, 11 (председатель Е.Г. Яньшина) - «Салют, Vиктория!», так как из посаженных цветов получилась буква «V» (в поддержку спецоперации), из второго подъезда - «Изумрудная полянка», третий и четвертый подъезды - «Цветочная мозаика».

Михаил Гергенов с участниками конкурса из п. Загорск

Все участники сошлись на том, что лучше всех к конкурсу подготовился и заслуженно одержал победу дом № 2 по ул. Нестерова (председатель Г.Н. Разносчикова). Жильцы назвали свой двор «Наш дом - Россия» и представили двор в разных номинациях. Так, по праву лучшим стал «Торец дома». В прошлом году жильцы высадили с большой любовью саженцы, доставленные Михаилом Денисовичем Гергеновым. Бабушки и дедушки, мамы и ребятишки два года терпеливо и со знанием дела ухаживают за ними. Награда за совместный труд - все саженцы прижились, и уже через несколько лет здесь будет прекрасный зеленый массив.

Зону второго и третьего подъездов разделили на две номинации. Первая - «Радуга цветов». Заботами жильцов здесь распустился красивый цветник. Его многообразие украшает территорию и удивляет всех прохожих и гостей дома. Ответственная за этот цветник - Г.С. Павлова. Про нее шутят, что она не рыхлит землю только ночью. В этом есть доля правды, потому что без заботы, полива, уборки сорняков такая красота из разных цветов не вырастет.

Вторая номинация - «Благословляем на победу» (ответственная Т.С. Ломакина). Жители подошли к участию в конкурсе с большим патриотизмом. На клумбе из цветов они выложили знак V, на зеленой подкове - знак Z.

- Это наша поддержка специальной военной операции, которая коснулась и нашего дома. Родственник нашей жительницы служит в ВС РФ и в настоящее время находится на Донбассе, - рассказали жители.

В поддержку СВО и своей конкурсной номинации дети и жители двора спели песню «Солнечный круг».

Четвертая номинация - «Аптека RU». В ассортименте аптеки лекарственные растения и кустарники: тысячелистник, подорожник, аконит, боярышник и другие.

В пятой номинации «Сытый хубуун» жители проявили креатив и творчество: нарисовали плакат, где мальчик после сытного обеда пьет чай и желает всем здоровья, достатка. Ответственный за номинацию и автор плакатов «Сытый хубуун» и «Лучше всех» - В.Н. Куштанов.

Активные жители вместе со своими председателями постарались, чтобы в их дворах и подъездах было уютно, комфортно и спокойно, чтобы они радовали глаза. После осмотра каждого из 20 домов и дворов поощрили активистов денежными призами и благодарственными письмами. Это более 120 человек, которые поддерживают порядок во дворах и подъездах, обустраивают их, занимаются цветоводством и озеленением в посёлках Машзавод, Новый Зелёный, Солнечный, Матросова, Верхняя Берёзовка, ПВЗ, Кирзавод.

Вместе и сообща

Так, ТОС «Загорский» (председатель И.В. Павлова) своими силами провел водовод в частные дома. Два года назад тосовцы разработали проект и этим летом реализовали его. Теперь жители пользуются централизованной чистой питьевой водой. Также они построили беседку и там проводят свои мероприятия.

Активисты и члены ТОС «Матросова» (председатель Т.Д. Репетий) сами облагораживают двор, детскую площадку, на которой из подручных средств сделали матрешки, повесили баннеры. Они сами красят мусорные баки, общественный туалет, высаживают саженцы и цветы, а дети пос. Матросова помогают своей Татьяне Дмитриевне.

ТОС «Солнечный» (председатель З.Г. Корниенко) на ул. Балдано, где депутат установил по наказам жителей детскую площадку и футбольное поле, также высадил саженцы, облагораживает место отдыха детей. За детской площадкой тосовцы выровняли землю и вывезли несколько больших машин мусора, который образовался еще несколько лет назад. У депутата в планах на следующий год установить опоры с фонарями для освещения детской и спортивной площадок на ул. Балдано.

У ТОСа «Родник» (ул. Санаторно-Лесная школа, председатель С.Х. Ринчино) одной из главных задач было благоустройство источника. Они соорудили небольшой сруб, сделали навес, посадили деревья и народ потянулся за родниковой водой. Во время конкурса жители дали наказ своему депутату, чтобы поменяли старые опорные столбы на новые, а алюминиевые провода заменили на кабели.

С активистами ТОС «Родник»

Из выигранных грантов и средств, выделенных депутатом ТОС «Читинский» из пос. Кирзавод в лице председателя Н.Г. Ланиной, Л.А. Ивановой и других активных тосовцев, несколько лет назад сделали сквер на месте бывшей свалки, посадили много разных саженцев. На сегодня из-за строительства третьего моста через реку Уда идут земляные работы рядом со сквером, из-за этого покосилось ограждение. Михаил Денисович пообещал, что поможет его укрепить и дальше будет помогать благоустраивать сквер. Также ТОС «Читинский» оформил старую водоналивную будку под досуговый центр, провел отопление, сделал ремонт. В холодное время года проводят здесь свои мероприятия, такие как Новый год, День матери и другие.

Михаил Гергенов и активисты ТОС «Читинский»

Жители с председателем дома № 45 по ул. Октябрьская Т.Б. Корниец, где недавно депутат провел соревнования по мини-футболу среди дворовых команд округа, посвященные открытию спортивной площадки, дали наказ - соорудить клумбу в их дворе. Уже на следующий день ребята из команды депутата сделали и установили две клумбы. Также жители попросили в 2023 году благоустроить территорию вокруг спортивной площадки.

 Жители дома № 3 по ул. Чаадаева в лице председателя С.Ф. Плюсниной попросили установить скамейки и урны, сделать ограждение придомовой территории, отмостку и бордюр для отвода воды, чтобы она не попадала в подвал дома. УК «ЖЭУ-2» уже начала работы по устройству бордюры и отмостки.

Жители домов №№ 16 и 16 А по ул. Сосновая поблагодарили своего депутата за устройство тротуара и готовят следующее обращение по благоустройству их двора.

В составе комиссии была представитель администрации Железнодорожного района О.С. Хлебникова. Некоторые рабочие моменты решались на месте с ее помощью, и в дальнейшем совместная работа будет продолжена.

География расширяется

Конкурс среди дворов и домов проходит уже седьмой год подряд. Его география расширяется, конкурс поддерживают администрация Железнодорожного района, управляющие компании и, главное, сами жители и дети, а депутат помогает им. Как и в предыдущие годы, председатели каждого дома и двора, которые участвовали в конкурсе, получили по 2000 рублей на краску и прочие расходные материалы. Во время проведения конкурса жители показывают депутату необустроенные места, дают наказы, постоянно идет заинтересованный доверительный диалог.

Жители дома по улице Герцена, 11 поблагодарили своего депутата за содействие в благоустройстве их придомовой территории. Дело в том, что после таяния снега, проливных дождей вся вода и грязь из частного сектора стекала во двор. Глина и земля неделями не высыхали у них во дворе, образовывалась вечная слякоть, отчего жители с трудом проходили к себе в подъезд. Так продолжалось несколько лет. Сейчас на средства народного бюджета и при дополнительном финансировании депутата Улан-Удэнского горсовета Михаила Гергенова заасфальтировали придомовую территорию с уклоном от дома.

Благодаря жителям преобразовывается жизнь, все украшается своими руками. За это огромная благодарность неравнодушным жителям.

Автор: Владимир МАТВЕЕВ

Фото: Фото из архива редакции