Общество 8 сен 2022 586

Центр ядерной медицины Бурятии презентовали в рамках Восточного экономического форума

Этот центр стал одним из самых крупных проектов, реализуемых в Бурятии и доведенных до ввода в эксплуатацию, несмотря на санкции.

На сессии «Система здравоохранения: доступность, качество, курс на результат» в рамках ВЭФ о центре рассказал инвестор, председатель совета директоров ООО «Центр развития ядерной медицины Улан-Удэ» Александр Хасин.

- В рамках концессионного соглашения с регионом мы завершили строительство Центра ядерной медицины, который состоит из производства радиофармпрепаратов и отделения диагностики с двумя сканерами. Центр предполагает оказание диагностических услуг не только по онкологическому профилю, но и по кардиологическому и неврологическому профилям. Конечно, реализация проекта была бы невозможна без региона и без Минвостокразвития, - отметил инвестор.

Инвестиционный бюджет проекта – 1,28 млрд руб. В рамках программы Минвостокразвития России «Единая субсидия» на строительство центра направлено 400 млн рублей из федерального бюджета, также использованы льготы территории опережающего развития «Бурятия». Ежегодно в центре будет проводиться до 10 тысяч исследований. Проект имеет межрегиональное значение - его услуги будут доступны пациентам из Забайкальского края, Иркутской области и Монголии. ЦЯМ начнет принимать пациентов уже этой осенью.

Фото: пресс-служба Правительства РБ