Общество 10 сен 2022 754

В Бурятии работает делегация Республики Союз Мьянма

Накануне в Бурятию прибыла делегация Республики Союз Мьянма, которую возглавляет премьер-министр, старший генерал Мин Аун Хлаинг.

Сегодня гости представили жителям Бурятии фонд редких изданий о буддизме.

Второй день визита в Бурятию делегация Республики Союз Мьянма во главе с председателем Государственного административного совета, премьер-министром страны Мин Аун Хлайном начала с посещения Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН. Для гостей подготовили уникальную выставку и представили фонд редких изданий о буддизме на тибетском языке.

- Мы презентовали выставку, посвящённую тибетской литературе. Это наше самое сокровенное хранилище - единственное своего рода в мире, многие книги сохранились в единственном экземпляре. Для наших гостей мы развернули выставку, посвящённую буддизму, связям внутри буддийского мира, она подчёркивает наши древнейшие цивилизационные мировоззренческие отношения, - отметил ведущий научный сотрудник и хранитель тибетского фонда ИМБИТ Андрей Базаров.

Центр восточных рукописей и ксилографов Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (ЦВРК ИМБТ СО РАН) обладает одним из крупнейших в России и мире собраний старинных книг на тибетском и монгольском языках, архивных документов, технотронных источников – аудиозаписей, фотографий, видеозаписей. Это собрание создавалось на протяжении 100 лет.

Общее количество письменных памятников на тибетском языке в фондах ЦВРК достигает 100 тыс., на старописьменном монгольском – 7 тыс. В фондах ЦВРК представлены 7 ксилографических и рукописных изданий многотомного буддийского канонического собрания Кангьюр (учения Будды) на тибетском языке.

Фото: пресс-служба Правительства РБ