На протяжении последних 5 лет при школе функционирует учебно-опытный участок.
Учащиеся, работая на участке, закрепляют свои знания о развитии растений, получают представления об основных агротехнических приемах возделывания культурных растений и навыки работы с ними. Полезная деятельность на пришкольном участке учит бережному отношению к окружающей среде и закладывает любовь к труду. В планах школы – увеличение плодового отдела, расширение видов растений в дендрарии, закладка зимнего сада, семеноводство. Также в планах приобретение и монтаж капельного оборудования и круглогодичных теплиц.
По словам Алексея Цыденова, практику пришкольных садовых участков надо развивать, поскольку плюсы от их работы распространяются на всех. После осмотра участка, заместителем директора ресурсного эколого-биологического центра Еленой Митыповой был представлен доклад о создании в Бурятии агроклассов. Агроклассы в школах планируется ввести в 10 районах республики.
Согласно плану, агроклассы позволят провести раннюю профориентацию и довузовскую подготовку школьников, для студентов агроклассы откроют возможности стажировок, практик и дальнейшего трудоустройства. В целом это позволит закрепить молодых специалистов на селе.
Фото: Минсельхозпрод РБ