Общество 22 сен 2022 630

В Бурятии прокомментировали сообщения о повестках через Госуслуги

Через Госуслуги повестки в рамках частичной мобилизации рассылаться не будут.

Об этом сообщает портал Бурятия-Инфо.

Разъяснения даны в связи с появившимися в соцсетях публикациями о том, что электронные повестки в рамках частичной мобилизации будут рассылаться через Госуслуги.

- Сообщаем, что таких планов нет, - отмечает Бурятия-Инфо со ссылкой на Минцифры РФ. - Для этого нет законодательной базы.

Напомним, президент России Владимир Путин в среду выступил с обращением, посвященном ситуации на Донбассе и ходу спецоперации. Он заявил, что Москва поддержит решения референдумов в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях, и объявил о частичной мобилизации в России. Глава государства подчеркнул, что это решение в полной мере адекватно нынешним угрозам.

По словам главы военного ведомства Сергея Шойгу, мобилизация необходима для контроля линии соприкосновения в 1000 километров и освобожденных территорий на Украине. Планируется призвать 300 тысяч резервистов. Как отметил министр, это чуть более одного процента от общего мобилизационного ресурса страны. Шойгу добавил, что принятое решение не затрагивает и ни при каких условиях не затронет студентов, обучающихся в вузах. Также не подлежат мобилизации и отправке в зону спецоперации солдаты-срочники.

Фото: Бурятия-Инфо