Общество 30 сен 2022 417

В Бурятии проверили ход нерестовой кампании

Накануне министр сельского хозяйства Бурятии Галсан Дареев и заместитель руководителя Росрыболовства Василий Соколов осмотрели посты рыбоохраны, посетили пункт отлова «Култушная» и провели совещание.

В Бурятии отловят 75 тонн омуля, который поедет на Большереченский рыболовный завод для дальнейшего воспроизводства.

Всего планируется получить около 1 млрд икринок для инкубации. Весной в период с апреля по май следующего года в Байкал выпустят до 800 млн. личинок. Данные мероприятия позволяют увеличить популяцию омуля для скорейшего восстановления и открытия промыслового рыболовства.

«Наша задача - расширение воспроизводства омуля. Мы занимаемся всесторонней охраной этого вида рыбы, в этом году выставлено 11 постов рыбоохраны, совместно с МВД патрулируются участки, есть задержанные браконьеры» - отметил министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Галсан Дареев.

По словам Василия Соколова, на помощь рыбоохране были направлены беспилотные летательные аппараты, что существенно повышает выявляемость нарушителей. Кроме того, заместитель руководителя Росрыболовства рассказал о практике в других регионах, когда добровольцы совместно с инспекторами выходят на рейды по охране нереста рыбы и выразил желание проработать вопрос реализации этой практики в Бурятии.

«Пообщался с инспекторами рыбоохраны, спросил есть ли общественное участие. В других регионах высока доля людей, которые готовы помогать рыбоохране. Действует такая практика - 1 инспектор и с ним доброволец, который ему помогает. На водоем нельзя выходить одному, обязательно должно быть 2-3 человека в катере. В Бурятии такая практика не реализуется. Недорабатываем в части пропаганды этого дела. Будем прорабатывать этот вопрос, чтобы больше привлекать общественность» - рассказал Василий Соколов.

Фото: Минсельхозпрод Бурятии

Читайте также